Законопроект о борьбе с бездомными собаками внесли в Госдуму депутаты всех фракций во главе с Ниной Останиной (КПРФ), передает корреспондент REX 28 февраля.
«Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законодательным актом устанавливать порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев, определять перечень мероприятий при осуществлении такой деятельности, устанавливать предельные сроки содержания животных без владельцев в приютах для животных», — в частности, говорится в документе.
Поправки в целом предлагают регионам максимально учитывать все особенности регионального и местного уровня, дают необходимую автономию в вопросе определения сроков содержания бездомных животных в приютах, что позволит им гибко и соразмерно реагировать на проблему и принимать адекватные степени угрозы меры, учитывая все факторы и риски, отмечают авторы.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил о необходимости к 3 марта подготовить поправки о решении проблемы бродячих собак.
Депутат Госдумы Султан Хамзаев («Единая Россия») предложил убивать бездомных бесхозных собак.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.