Отменено регулирование курса белорусского рубля

20 апреля 2011  05:05 Отправить по email
Печать

Белоруссия снимает ограничения на формирование курса белорусского рубля при покупке и продаже валюты на межбанковском рынке. Об этом сообщил на пресс-конференции в Минске первый заместитель председателя правления Национального Банка республики Николай Лузгин, передаёт корреспондент ИА REX.
В частности, отменено ранее направленное банкам письмо о максимальном 10% отклонении при формировании курса белорусского рубля в межбанковском секторе, которое было расценено как 10% девальвация белорусского рубля.
Ранее Национальный банк республики рекомендовал банкам сделки покупки и продажи иностранной валюты между банками и субъектами хозяйствования совершать по курсу, отклоняющемуся от официального курса не более чем на 10%. До этого коридор составлял +/-2% от официального курса.
При этом Лузгин отметил, что по-прежнему приоритет в покупке валюты получат субъекты хозяйствования, приобретающие её для закупки медикаментов, природного газа.
Для стабилизации валютного рынка страны будет установлен мораторий на принятие новых госпрограмм без обеспечения неэмиссионных источников финансирования, сообщил первый зампред Нацбанка.
Николай Лузгин также сообщил, что планы по введению рыночного курса белорусского рубля уже одобрил и Международный валютный фонд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть