В Москве:  06:06, 17 апреля 2025, чт

Британия объявляет о росте расходов на оборону за счёт международной помощи

Премьер Британии Стармер объявил о росте расходов на оборону
25 февраля 2025  20:05 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Кир Стармер заявил, что Великобритания ускорит увеличение расходов на оборону и сократит иностранную помощь, сообщает CNN.

Накануне встречи с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне Стармер заявил, что увеличит военные расходы с 2,3% ВВП Великобритании до 2,5% к 2027 году, а затем снова увеличит до 2,6% в следующем году. Решение принимается на фоне того, что между Трампом и Европой назревает разногласие по поводу будущего конфликта на Украине.

«Мы должны отвергнуть любой ложный выбор между нашими союзниками. Между одной стороной Атлантики или другой. Это противоречит нашей истории, стране и партии», — заявил Стармер членам парламента.

Он назвал отношения Великобритании с Америкой «самым важным двусторонним союзом» своей страны и сказал: «На этой неделе, когда я встречусь с президентом Трампом, я ясно скажу: я хочу, чтобы эти отношения становились все крепче».

Стармер также поставил цель повысить расходы на оборону до 3% в 2029 году. Эта цель будет зависеть от финансовых условий на тот момент, сказал Стармер.

Трамп призвал страны НАТО увеличить свои расходы на оборону до 5% и ясно дал понять, что США не будут работать над поддержанием безопасности Европы в будущем.

«Правительство начнет самое крупное устойчивое увеличение расходов на оборону со времен окончания холодной войны», — заявил Стармер парламенту, излагая свои планы.

Увеличение будет частично финансироваться за счет сокращения расходов на международную помощь, которые теперь снизятся с 0,5% ВВП Великобритании до 0,3% в ближайшие годы, сказал Стармер.

Благотворительные организации, которых коснется сокращение расходов на международное развитие, заявили, что они «шокированы» и «ошеломлены» решением Стармера.

Как сообщал REX, предыдущее консервативное правительство Великобритании поставило цель достичь целевого показателя расходов на оборону в 2,5% к 2030 году. После победы на всеобщих выборах в прошлом году Стармер сохранил эту цель, но отказался назвать сроки ее достижения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Будет ли в день 80-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг в очередной раз задрапирован Мавзолей Ленина?
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
72.3% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть