Первый в стране музей ядерной медицины может появиться в Обнинске Калужская область. Об этом 24 февраля сообщает корреспондент REX со ссылкой на инициатора создания музея заведующего отделением лечения открытыми радионуклидами Медицинского радиологического научного центра им. академика А.Ф. Цыба - филиала Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава России - Валерия Крылова.
По его словам, в числе экспонатов необычного музея будет первый набор для выполнения операции брахитерапия пациентам с раком предстательной железы. В своё время эта операция была настоящим прорывом в отечественной медицине.
«Также экспозицию пополнит «Канализационный справочник» 1931 года издания. Ведь для того, чтобы ядерные отходы после лечения пациентов радиофармпрепаратами не загрязняли природу, была необходима специальная канализация», — отметил Валерий Крылов.
Как сообщил REX, с Обнинска началась ядерная медицина в стране. Обнинские врачи являются лидерами и новаторами в этой сфере и сегодня город по праву считают центром атомных знаний. Здесь располагается институт МИФИ, техническая академия Росатома, готовятся специалисты по различным направлениям. Будущие врачи познают здесь основы ядерной медицины. В первом наукограде России строится крупнейший завод по производству радиофармпрепратов. Также по решению Правительства страны в Обнинске создается научно-технологический центр в области атомных технологий. Планируется создание многопрофильного международного образовательного центра по ядерному направлению.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.