Леонид Рошаль предлагает ввести практику саморегулирования в российское здравоохранение

19 апреля 2011  18:12 Отправить по email
Печать

Медики могут самостоятельно и эффективно следить за чистотой своих рядов и уровнем профессиональной подготовки врачей путём саморегулирования, заявил глава Национальной медицинской палаты (НМП) России Леонид Рошаль на пресс-конференции 19 апреля. По его словам, государству следует передать Палате и сопутствующим ей организациям часть функций, связанных с последипломным образованием врачей и разработкой соответствующих стандартов, передаёт корреспондент ИА REX.

«Саморегулирование задаёт стандарты профессиональной деятельности, влияет на право работать по врачебной специальности и позволяет нести финансовую ответственность за своих членов перед пациентами. Оно создаёт компенсационные фонды и структуры, позволяющие регулировать споры», — отметил Рошаль. По словам Президента палаты, подобная практика самостоятельного обеспечения медиками «чистоты своих рядов» доказала свою эффективность во всём мире и Россия не станет исключением. Причём врачи зачастую справляются с данной задачей гораздо эффективнее, чем чиновники. Так он подчеркнул, что в Германии членство в Палате является обязательным условием ведения медицинской практики.

«Если ты нарушаешь строгие этические нормы или не отвечаешь высоким требованиям специалиста, тебя исключают из палаты и ты не имеешь права продолжать заниматься врачебной деятельностью. Немецкая врачебная Палата регулирует взаимоотношения между медицинскими работниками, а также между врачами и пациентами», — рассказал президент Палаты.

По мнению Леонида Рошаля, для внедрения в России саморегулирования профессиональной деятельности врачей предстоит провести серьёзную организационную и кадровую работу, однако это единственный путь для оказания качества медицинских услуг. «Это не менее важно, чем укрепление материально-технической базы нашего здравоохранения», — отметил он.

По словам известного детского врача, данная идея — не попытка ограничить Минздравсоцразвитие в правах, а просто эффективная мера разграничения административных и общественных функций. «Государство создаёт условия, а медицинские ассоциации берут на себя ответственность за знания и умения каждого члена медицинского сообщества при условии обязательного членства в НМП», — заключил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Rnatan
Карма: 5
19.04.2011 18:49, #347
И разогнать половину чиновников от медицины, верно? То-то и оно.
khailgiz
Карма: 5
19.04.2011 18:52, #348
Леонид Михайлович, как всегда, высказывает разумные решения. Где бы найти его полное выступление, не может быть, чтобы он не коснулся страховой медицины, вот где флегмона, вот где коррупция. Чиновники от медицины каждые полгода снижают расценки за прием больных, таким образом заставляя писать липовые карты, иначе ничего не получишь, ещё грозятся с работы выгнать за невыполнение плана. Получается, что у нас всё население больное-абсурд. Всё начальство обо всём знает, но им идут хорошие откаты от страхкомпаний,,поэтому они не только молчат, но с их подачи главврачи заставляют писать липу. Когда-то это сильно аукнется, но крайними будут рядовые врачи, пора брать за шкирман руководство страхкомпаний, тут прокуратуре есть где разгуляться-такое бы дело подняли, не затронув самые верхи.
DanaMari
Карма: 5
19.04.2011 18:58, #349
Вот за разумные решения его и начали травить в Минздраве. Кусок пирога у них отнимает.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть