Страны ЕС потребовали места за столом переговоров по Украине

МИД Германии: ЕС должен участвовать в любых переговорах по Украине
13 февраля 2025  08:57 Отправить по email
Печать

После разговора президента США Дональда Трампа и российского лидера Владимира Путина Германия, Франция, Польша, Италия, Испания, Великобритания, Европейская служба внешних связей и Еврокомиссия заявили, что Европа должна участвовать в любых переговорах по Украине, сообщает REX 13 февраля.

«Мы с нетерпением ждем возможности обсудить дальнейшие действия вместе с нашими американскими союзниками. Наши общие цели должны состоять в том, чтобы поставить Украину в позицию силы. Украина и Европа должны быть частью любых переговоров», — говорится в совместном заявлении, опубликованном МИД Германии.

Украине следует предоставить «твердые гарантии безопасности», справедливый и устойчивый мир на Украине - необходимое условие прочной трансатлантической безопасности, отмечается в заявлении.

Как сообщал REX, российский и американский лидер более часа говорили по телефону, договорившись о «немедленном» начале урегулирования конфликта, позже Трамп проинформировал о разговоре Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
Будет ли до весны принято соглашение о приостановке боевых действий на Украине?
80.9% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть