В Москве:  01:40, 14 апреля 2025, пн

В калужской деревне Крюково почтили память жертв фашистских оккупантов

8 февраля 2025  19:09 Отправить по email
Печать

Сотрудники следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Калужской области совместно с работниками администрации Барятинского района, посетили мемориал в деревне Крюково, где возложили цветы, отдав дань погибшим соотечественникам и почтили память погибших во время Великой Отечественной войны. Об этом 8 февраля сообщили корреспонденту REX в калужском региональном следственном управлении СК России.

По информации ведомства, в январе 1942 года на территории деревень Бельная и Крюково Барятинского района произошло трагическое событие: немецко-фашистскими оккупантами были расстреляны мирные жители - женщины, дети и старики, выжившие и уцелевшие в этой кровавой бойне весной этого же года были угнаны на работу в Германию и заключены в гитлеровские концлагеря.

Согласно различным свидетельствам общее количество невинно убиенных на территории данных деревень составляет около 360 человек. В октябре 2020 года в рамках проекта «Без срока давности», следователям следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Калужской области совместно с коллегами из других ведомств удалось установить место совершения зверских действий и захоронения мирных жителей. В результате проведения следственных действий из земли были извлечены останки, принадлежавшие не менее 125 жителям указанных деревень, на которых судебно-медицинским экспертом установлены огнестрельные и рубленные повреждения, свидетельствующие о насильственном характере смерти.

Благодаря совместной работе следователей, сотрудников архива, администрации Барятинского района, местных жителей, членов поискового движения в августе 2021 года останки мирных жителей были перезахоронены недалеко от места обнаружения в деревне Крюково, организован мемориал памяти. Сотрудниками регионального управления ежегодно в годовщину трагического события организуется выезд на памятное место для того , чтобы почтить память погибших, напомнить живущим о недопустимости переписывания истории и необходимости помнить о подвиге солдат Красной армии и мирных граждан.

«Работа калужского следственного управления СКР по установлению фактов геноцида в отношении мирных жителей калужских деревень в годы Великой Отечественной войны будет продолжена», — отметили в ведомстве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Будет ли в день 80-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг в очередной раз задрапирован Мавзолей Ленина?
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
72.3% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть