НАТО обещает Украине безопасность на Евро-2012 в обмен на помощь в Афганистане и Ливии

17 апреля 2011  15:46 Отправить по email
Печать

НАТО предложило Украине принять участие в антипиратской операции «Океанский щит» и оказать дополнительную инструкторскую помощь в Афганистане. Об этом говорится в совместном коммюнике, принятом по итогам заседания комиссии Украина-НАТО в Берлине, передаёт корреспондент ИА REX.

Украина подтвердила готовность направить мобильный полевой госпиталь и медицинский самолет в Ливию, где проходит операция НАТО. Альянс, в свою очередь, обещал помощь Украине и Польше в организации мер безопасности во время чемпионата Евро-2012.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, обозначил основные горизонты сотрудничества НАТО с внеблоковой Украиной.

«Сегодня мы устанавливаем приоритеты сотрудничества с Украиной на ближайшие месяцы. Для нас важно участие Украины в борьбе с терроризмом, распространением оружия массового уничтожения, вопросах киберзащиты и энергетической безопасности», – подчеркнул он.

Первое заседание комиссии Украина-НАТО, после того, как Киев провозгласил внеблоковый статус, состоялось 15 апреля в Берлине. Украину представлял министр иностранных дел Константин Грищенко. Председательствовал на заседании - генсек Альянса Андерс Фог Расмуссен.

Напомним, 13 апреля президент Украины Виктор Янукович подписал программу сотрудничества Украина-НАТО на 2011 год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть