Реадмиссия нелегалов на Украину ущемляет права граждан: интервью

18 апреля 2011  09:09 Отправить по email
Печать

В течение года между Украиной и Европой действует соглашение о реадмиссии. В программе сотрудничества Украина-Нато на 2011 год предусмотрено принятие ряда законодательных актов, направленных на активную реализацию этого соглашения. О ситуации с нелегальной миграцией после года действия Соглашения о реадмисии, корреспонденту ИА REX рассказали лидер Украинского движения против нелегальной иммиграции Ярослав Дунаев и политконструктор Юрий Юрьев.

ИА REX: Госпогранслужба Украины констатировала, что опасения некоторых политиков и экспертов о том, что на Украину будет депортироваться большое количество нелегальных мигрантов, в связи с вступлением в силу соглашения с Европейским Союзом о реадмиссии (приеме и передаче лиц, незаконно находящихся на территории государства), не оправдались. Насколько можно доверять официальной статистике по миграции, и что необходимо законодательно урегулировать в этой сфере?

Юрий Юрьев:

Реадмиссия, как и любые лоббируемые Европой на Украине инициативы, вещь весьма секретная, поначалу. Уместна аналогия с нефтегазовым шельфом острова Змеиный близ Одессы, где сначала были «только слова о возможности уладить споры с Румынией», потом ещё «лишь слова о желательности европейского суда для рассмотрения темы», а потом — Украина одномоментно потеряла две трети шельфа, причём безвозвратно, по решению «справедливого европейского суда», но граждан не спрашивая вообще. Это вызвало у граждан лютую злобу к Ющенко, но пока до возврата шельфа далеко.

С реадмиссией происходит нечто подобное, секретно-накопительное. По словам сотрудницы миграционной службы на одесском форуме — количество мигрантов растёт, но статистики по таковым не было, и нет. Более того, служба находится в состоянии постоянной реорганизации. Мигранты проживают, питаются, лечатся и развлекаются за государственный счёт, а работать они не обязаны.

В той же теме выясняется, что, поскольку мигранты получают довольствие ежедневно и с запасом на новых мигрантов, а граждане — раз в месяц, то мигранты обладают приоритетом в получении незаработанных ими благ перед гражданами. Доходит до того, что сотрудница миграционной службы, «при исполнении», вынуждена создавать опрос об отношении одесситов к мигрантам. Как свидетельствует тема, 60 процентов «вообще не допускали бы в страну» мигрантов. И это — на одном из самых массовых и популярных форумов на Украине и мире, причём с одесским отношением к интернационализму, поскольку в Одессе, как и в США «почти все сами мигранты».

Сколько из этих мигрантов приехало жить на саму Украину, сколько мечтают проникнуть в Европу, а сколько возвращены из Европы по соглашению о реадмиссии — неизвестно. Статистики совершенно нет. Остаётся лишь догадываться, сколько мигрантов Европа возжелала причислить к прибывшим из Украины и соответственно переместить на Украину. «Международная организация по миграции» на своем сайте также статистики не публикует. Последние данные по мигрантам в сети удалось найти лишь до 2010 года, т.е. до соглашения о реадмиссии. Кажется «реадмиссия» это большая тайна. И скорее всего эта таинственность не на пользу Украине и её народу. Будь мигрантов даже сотни, это всё равно ущерб для сотен граждан. А если мигрантов миллионы — то это ущерб уже для всей страны в целом.

Ярослав Дунаев:

К счастью, пока реадмисиия мало сказалась на росте нелегальной миграции. Ее рост сдерживает только задержки в строительстве новых пунктов приема нелегалов. Ведь по соглашению, реадмиссию проводят только тогда, когда есть «место» для размещения нелегала, а это, в любом случае, примерно от 500 до 3000 человек.

Наибольшую проблему нам создают нелегалы из Кавказа, которые пользуются безвизовым режимом стран СНГ. Данные по официальной статистике не учитывают многие параметры. Это идет как по объективным причинам — невозможность в принципе учета нелегалов, так и по субъективным — руководителем Государственной пограничной службы многие годы является брат спикера парламента Украины Владимира Литвина, с которого спрос невелик.

С каждым днем на улицах украинских городов мы видим все большее количество мигрантов, и трудно верить статистике, что якобы сейчас идет снижение потока нелегалов. К тому же, если брать статистику по отдельным погранотрядам, а не, в общем, видно, что на самом деле продолжается увеличение. Депутаты должны принять закон о криминальной ответственности нелегала за проникновение в страну. В странах ЕС нелегал получает 18 месяцев тюремного заключения, а потом депортируется. А у нас нелегалу выписывают мизерный штраф. В основе такого закона должна быть не «защита прав национальных меньшинств», а защита прав коренного населения.

Напомним, что с 1 января 2010 года на Украине действует Соглашение между Украиной и Евросоюзом о реадмиссии лиц. Согласно упомянутому Соглашению с 1 января 2010 года Украина обязалась принимать у себя всех нелегалов, если будет доказано, что они попали в ЕС через украинскую границу.

Причем речь в Соглашении идет не только о мигрантах, задержанных непосредственно на границе с ЕС, но и о мигрантах, находящихся в ЕС уже не первый месяц.

Следует также отметить, что Украина фактически не имеет права на принудительное возвращение в Россию и Беларусь нелегалов из этих стран, поскольку Госдума Российской Федерации еще не ратифицировала договор о реадмиссии между Россией и Украиной, а Беларусь такой документ даже не подписывала. Нет у Украины такого документа и с Китаем, Индией, Пакистаном, Афганистаном, странами кавказского и среднеазиатского регионов, на которые приходится существенная часть всех нелегалов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

uu
Карма: 5
22.04.2011 18:49, #356
Вдогон поступили данные по количеству мигрантов:

Их "сотни тысяч" :

http://forum.od.ua/showthread.php?t=850867&p=196
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть