Аргентина объявила о выходе из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), повторив шаг президента США Дональда Трампа, сообщает REX 5 февраля.
«Президент (Хавьер) Милей поручил (министру иностранных дел) Херардо Вертейну прекратить участие Аргентины во Всемирной организации здравоохранения», — заявил пресс-секретарь президента Мануэль Адорни на пресс-конференции.
«Мы, аргентинцы, не позволим международной организации вмешиваться в наш суверенитет, а тем более в наше здоровье», — добавил он.
Трамп, которого Милей считает своим идеологическим союзником, в первый же день своего возвращения в Белый дом в январе объявил о выходе США из ВОЗ, что вызвало критику со стороны экспертов в области общественного здравоохранения.
Адорни заявил, что решение Аргентины было основано на «глубоких разногласиях относительно… управления здравоохранением, особенно во время пандемии, которая… привела нас к самому длительному карантину в истории человечества и отсутствию независимости перед лицом политического влияния некоторых государств».
По мнению властей Аргентины, «международному сообществу необходимо срочно переосмыслить, почему существуют наднациональные организации, финансируемые всеми, которые не достигают целей, ради которых они были созданы, не занимаются международной политикой и стремятся навязать себя странам-членам».
Комментарии читателей (0):