После разлива мазута в Чёрном море рыбу можно есть и воздухом дышать

Правкомиссия оценила спасательные работы после разлива мазута в Чёрном море
17 января 2025  14:57 Отправить по email
Печать

Ситуация с пробами воды, взятой в разных участках акватории Черного моря, стабильная, заявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова на заседании правкомиссии по координации работ по ликвидации последствий ЧС, вызванной крушением танкеров в Керченском проливе, сообщает REX 17 января.

По данным ведомства, пробы воздуха и питьевой воды в районе разлива нефтепродуктов соответствуют санитарным нормам.

Согласно данным ежедневного мониторинга состояния водных биоресурсов, «ситуация также стабильная». По словам главы Росрыболовства Ильи Шестакова, в настоящее время нет необходимости ограничивать или запрещать промысел в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне. Рыбаки работают в значительном удалении от зоны чрезвычайной ситуации, а уловы исследуются на содержание тяжелых металлов и нефтепродуктов, сказал он.

На заседании правкомиссии под руководством вице-премьера Виталия Савельева также говорилось о том, что на сегодняшний день завершена обваловка кормовой части находящегося на мели танкера «Волгонефть-239», параллельно ведутся работы по укреплению внешнего обвалочного контура для защиты от возможных неблагоприятных погодных условий и штормов.

Начали мероприятия по откачке и последующему вывозу нефтепродуктов с кормовой части танкера «Волгонефть-239», мазут планируют откачать до конца января.

Также говорилось о том, что продолжается анализ возможных сценариев подъема затонувших фрагментов танкера «Волгонефть-239» и танкера «Волгонефть-212».

Очередное заседание правкомиссии пройдет 24 января.

В экологической катастрофе виновата не стихия, а «пофигизм», считает депутат Госдумы Сергей Обухов (КПРФ).

Минздрав Краснодарского края сообщал, что за месяц уборки мазута с пляжей к врачам обратилось 146 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
Будет ли до весны принято соглашение о приостановке боевых действий на Украине?
80.9% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть