Страны БРИКС выступили за мирное урегулирование на Ближнем Востоке

14 апреля 2011  15:12 Отправить по email
Печать

Страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) единогласно выступают за мирное урегулирование конфликта в Ливии. Об этом говорится в декларации, принятой по итогам саммита объединения в Китае 14 апреля, передаёт корреспондент ИА REX.

«Мы разделяем принцип, согласно которому следует избегать применения силы. Мы считаем, что необходимо уважать независимость, суверенитет, единство и территориальную целостность каждого государства», — говорится в документе, текст которого приводит пресс-служба Кремля.

Стороны выразили глубокую озабоченность обстановкой в регионах Ближнего Востока, Северной и Западной Африки и желание, чтобы «затронутые этими событиями страны достигли мира, стабильности, процветания и прогресса и заняли подобающее им достойное положение в мире в соответствии с законными чаяниями их народов».

Лидеры БРИКС выразили намерение «продолжить сотрудничество в Совете безопасности ООН по Ливии». «Мы считаем, что все стороны должны урегулировать свои разногласия мирными средствами путём диалога, в котором ООН и региональные организации должны сыграть соответствующую роль», — говорится в декларации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть