Ливия, Кот-д`Ивуар – ещё «цветы»: мнение

13 апреля 2011  19:29 Отправить по email
Печать

Политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук считает, что президент Дмитрий Медведев решил использовать плановую встречу с президентом ЮАР, в рамках БРИКС, чтобы продемонстрировать миру, что и Россия имеет возможность влиять на происходящие события в Африке. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX, комментируя итоги встречи президента РФ с президентом ЮАР Джейкобом Зумой на полях саммита БРИКС в Китае13 апреля.

По его словам, влияния на конкретную ситуацию в Ливии это не добавляет, однако наличие формальной оси Москва-Тсване, теоретически, при правильной постановке вопроса, может иметь значение.

«Это было бы выгодно и Джейкобу Зуме и БРИКСу — в целях усиления мирового авторитета этой организации. Она могла бы использовать текущие глобальные информационные поводы, чтобы реально вклиниться в ход событий. Но, к сожалению, всё ограничится опять формальными заявлениями. Африка в целом — незаслуженно забытый континент, который себя ещё проявит. Ливия, Кот-д’Ивуар — это ещё „цветы“», — подчеркнул Трофимчук.

Напомним, что президент РФ Дмитрий Медведев на саммите БРИКС в Китае в ходе встречи с президентом ЮАР Джейкобом Зумой предложил тесно координировать усилия России и Южно-Африканской республики для скорейшего разрешения ливийского конфликта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть