Блогеры: С известных фотографий первого космонавта сознательно стирают СССР

12 апреля 2011  10:15 Отправить по email
Печать

На многих знаменитых фотографиях первого космонавта, которые в преддверии Дня космонавтики были размещены в информационных роликах и плакатах, со шлема Юрия Гагарина исчезла надпись СССР. Российские блогеры придерживаются мнения, что таким образом сознательно вымывается память о Советском государстве, сообщает корреспондент ИА REX.

«Вопрос, почему в сегодняшней рекламе фильмов о космонавтике, при праздновании 12 апреля, дают такие ракурсы, в которых надпись «СССР» на шлеме не видна?», - спрашивает в своем ЖЖ один из пользователей.

Блогеры считают, что нельзя отметать трудовой подвиг целой страны, который стоял за полетом первого человека в космос. «За Гагариным — огромный научный и трудовой подвиг целой страны — СССР!», — говорится на страничке пользователя.

Как пишет «Новый регион», многие интернет-пользователи отмечают, что замалчивание роли СССР в освоении космоса происходит и на Украине. В качестве примера, приводится выпуск почтовой марки с фотографией Юрия Гагарина, но без надписи «СССР».

Впрочем, многие считают, что надпись убрана не специально. «Существуют и такие фотографии, где никаких надписей на шлеме Гагарина не было», - отмечает один из комментаторов. Большинство известных кадров снимались уже после полета, и на них присутствует надпись «СССР», а на более ранних снимках ее просто не было. Другие также не видят злого умысла в затирании надписи. «Просто фотография напечатана в зеркальном отображении. И как бы смотрелся СССР наоборот?», — уточняет другой пользователь.

Напомним, 12 апреля 2011 Россия и весь мир празднует День космонавтики и 50 лет с первого полета человека в космос.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

_moscow_
Карма: 5
12.04.2011 11:41, #298
Как раз на выходных показывали передачу и там рассказали, что надпись СССР появилась прямо перед вылетом...
Но это не исключает, что где-то намеренно не показывают фотографии именно с надписью СССР...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть