В Москве:  22:46, 11 апреля 2025, пт

Токио вводит четырёхдневную рабочую неделю для повышения рождаемости

13 декабря 2024  23:38 Отправить по email
Печать

Власти японского Токио переводят муниципальных работников на четырёхдневную рабочую неделю с 2025 года, мера направлена на поддержание баланса работы и личной жизни трудящихся, пишет Financial Times.

Программа позволит сотрудникам выбрать один дополнительный выходной день в неделю. Чиновники ожидают, что это решение поможет справиться с демографическим кризисом, поскольку рождаемость в японской столице падает уже 16 лет подряд.

В странах с четырёхдневной рабочей неделей повышается производительность, а количество больничных сокращается. Подход показывает положительные результаты в разных странах.

«Интересно, помогла бы нам четырёхдневная неделя исправить положение с низкой рождаемостью в стране?» - задаётся вопросом депутат Госдумы Ирина Филатова (КПРФ).

Парламентарий намерена всё же и дальше придерживаться мнения, что главной причиной демографического кризиса являются заболевания, которых со временем становится только больше.

«Здесь явно дело не во времени и заботах. Возможно поэтому у нас не было предложений об изменении графика работы», — добавила она.

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев будучи главой правительства предлагал перейти в России на четырёхдневную рабочую неделю.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Будет ли в день 80-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг в очередной раз задрапирован Мавзолей Ленина?
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
72.3% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть