В России меняется порядок формирования больничных, новые правила начнут действовать с 1 сентября 2025 года, сообщил Минздрав, передает REX 6 декабря.
Будет учитываться количество выданных листков нетрудоспособности, чтобы выявлять причины такого состояния работника.
Если в течение полугода больничный оформлялся четыре раза, врач передаст медицинскую документацию врачебной комиссии.
Исключения делаются для ухода за больным членом семьи, реабилитации или лечения социально значимых заболеваний и диализа.
В ведомстве ожидают, что новая методика позволит выявлять работников с симптомами заболевания на ранней стадии и возвращать к активной профессиональной деятельности.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.