Идея парламентского центра на месте гостиницы «Россия» может «подставить» Собянина

11 апреля 2011  17:12 Отправить по email
Печать

Трудно найти более неподходящее место для размещения парламентского центра, чем Зарядье. Об этом корреспонденту ИА REX заявила представитель Архнадзора Наталья Самовер, комментируя широко обсуждаемую в СМИ перспективу по строительству на месте бывшей гостиницы Россия нового парламентского центра, которую якобы поддерживает новый мэр Москвы Сергей Собянин.

«Во-первых, это территория охранной зоны, где действующее законодательство разрешает только регенерацию ранее утраченных элементов архитектурных и градостроительных ансамблей. Учитывая историю Зарядья, это означает невозможность строительства там крупных зданий. Ошибку советских градостроителей, приведшую к тому, что почти весь этот район был накрыт единым гигантским объемом гостиницы, нельзя повторять. Нельзя забывать и о существовании буферной зоны объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО „Кремль и Красная площадь“. Любое строительство на территории буферных зон подлежит согласованию с ЮНЕСКО», — пояснила Самовер.

Во-вторых, отмечают в Архнадзоре, это не просто еще одна престижная площадка в историческом центре города, район Зарядья является крайне важным для Москвы в

историческом и градостроительном отношении: «Его судьба не может решаться без общественного участия, кулуарно между правительством Москвы и Управлением делами президента. Учитывая близость к Кремлю и Красной площади, это должна быть территория туристско-рекреационного и культурно-просветительского назначения, там не должно быть каких-то особо охраняемых объектов и закрытых зон. Эта территория должна служить городу, его жителям и туристам».

И наконец, размещение в этом месте большого комплекса офисных зданий просто невероятно неудобно в транспортном отношении. «Подъезды к этой территории возможны только через узкие, и без того перегруженные улицы и набережную. Современные парламентские центры требуют развитой инфраструктуры, которая просто не может быть создана в условиях плотной исторической застройки центра города. Даже комплекс „Москва-Сити“ оказался непригодным для решения такой задачи. Совершенно очевидно, что нужно решительно отказаться от мысли втиснуть парламентский центр куда-то на историческую территорию Москвы и заняться поиском подходящей площадки на периферийных территориях города», — подытожила Наталья Самовер.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Отметим, что в ситуации с парламентским центром и застройки места, где ранее располагалась гостиница Россия, вызывает массу вопросов. Этот лакомый кусочек в центре Москвы многим не даёт покоя. Вокруг него то и дело вспыхивают разбирательства. Например, когда гостиница была снесена уже на 90%, судебные тяжбы привели к тому, что город расторг контракт с инвестором проекта Нормана Фостера и «Моспроекта-2» — компанией «СТ Девелопмент» Шалвы Чигиринского. По словам источника ИА REX, именно ради «России» задумывалась «гостиничная компания», которую удалось создать только со второго раза. Так, в 2006 году попытку создать Объединенную гостиничную компанию на долях с городом предприняла «Нафта Ко» известного бизнесмена Сулеймана Керимова. Тогда договориться сторонам тогда не удалось, но уже через три года «Гостиничная компания» все же появилась, а консультировала сделку ИК «Элтитьюд менеджмент», состоящая из сотрудников бывшей «Нафты Ко». Более того, именно глава этой инвестиционной компании Татьяна Башмакова была назначена председателем совета директоров ОАО «Гостиничная компания». ОАО «Гостиничная компания» создано в декабре 2009 года на основании распоряжения Правительства г. Москвы от 30 ноября 2009 г. № 3058-РП «О реализации мер по созданию открытого акционерного общества «Гостиничная компания». Город внёс в уставной капитал компании 100-процентные пакеты акций — ОАО «Россия», ОАО «ГАО «Москва», гостиницы — «Владыкино», «Царицыно», «Золотой Колос», «Останкино», «Восход», «Орехово», «Саяны», «Учебно-тренинговая гостиница», «Кузьминки», «Алтай», «Турист», ООО «Интур-Ренессанс», а также 50% акций ОАО «Мега-М», 49% акций ОАО «ДекМос», 16% акций ОАО «Инфа-Отель», 14,99% акций ОАО «Гостиница «Байкал». «Спонсором» и акционером «Гостиничной компании» также стал Russia Real Estate Fund L.P.

Теперь в случае строительства парламентского центра на месте бывшей гостиницы «Россия» городу придётся вернуть Рональду Лаудеру средства, уже потраченные на проект. Сумма не критичная, но учитывая все инициативы Собянина и потребности города, эти деньги можно было бы потратить и на другие цели. В том числе на решение того же транспортного кризиса, который уже внесен в список приоритетных задач нового градоначальника. Но вот парадокс, если верить СМИ, источники которых в мэрии подтверждают одобрение Собяниным строительства в Зарядье парламентского центра, он сам себе «вставляет палки в колеса» — так как эксперты в один голос говорят, что в случае реализации этого проекта, и без того плохая транспортная ситуация в этом районе станет просто коллапсом.

Смена градостроительной концепции московских властей приведёт к тому, что инвестор, вложившийся в «Гостиничную компанию» (за отсутствием интереса к крупным проектам), продаст свою долю тому же городу.

Между тем, по словам Натальи Самовер, вопрос о дальнейшей судьбе Зарядья должен решаться в ходе открытых конкурсов сначала на градостроительную концепцию и только потом собственно на проект застройки этой территории. «Учитывая исключительную важность этой исторической территории, проведение этих конкурсов должно стать общим делом Москвы и федералов», — подытожила эксперт.

Напомним, в конце марта в СМИ реанимировали идею строительства парламентского центра (где должны разместиться Совет Федерации и Государственная дума) на месте демонтированной «России». Тогда в «Гостиничной компании» эти планы корреспонденту ИА REX не подтвердили. Пресс-секретарь «Гостиничной компании» Илья Разбаш в то же время не стал и опровергать появившуюся в СМИ информацию: «Нет ни единого документа на этот счёт. Легитимность таких заявлений должна быть подтверждена какими-либо бумагами — соответствующим постановлением правительства или президента, но ничего этого нет».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть