В Москве:  

Глава МИ-6 заявил об угрозе мировой безопасности при победе Путина

30 ноября 2024  09:05 Отправить по email
Печать

Глава британской службы внешней разведки Ричард Мур в своем первом публичном заявлении после победы Дональда Трампа на выборах предупредил, что США и Европа столкнутся с крахом трансатлантической безопасности, если прекратят поддерживать боевые действия Украины против России, сообщает REX.

«Цена поддержки Украины хорошо известна, но цена неподдержки будет неизмеримо выше», — заявил в Париже глава МИ-6 Ричард Мур.

«Если Путину позволят добиться успеха в низведении Украины до уровня вассального государства, он на этом не остановится, — заявил Мур. - Наша безопасность — британская, французская, европейская и трансатлантическая — будет поставлена ​​под угрозу».

Замечания Мура, пишет Bloomberg, вероятно, будут рассматриваться как часть усилий Великобритании и других европейских правительств убедить новую администрацию Трампа сохранить западную поддержку Киева.

Трамп заявил, что он немедленно прекратит войну, вступив в должность в январе, что привело к предположениям о том, что США могут сократить поддержку, чтобы добиться урегулирования.

«Если Путин добьется успеха, Китай взвесит последствия, Северная Корея воодушевится, а Иран станет еще более опасным», — добавил Мур.

Мур также дал резкую оценку различным вызовам безопасности Запада, исходящим от Китая, Ирана, исламистского терроризма и конфликта на Ближнем Востоке.

«За 37 лет работы в разведке я никогда не видел мир в более опасном состоянии», — сказал он.

«Нам еще предстоит в полной мере оценить радикализирующее воздействие боевых действий и ужасную гибель невинных людей на Ближнем Востоке после ужасов 7 октября», — добавил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Медицинская реформа в России (известная как «оптимизация здравоохранения») непрерывно продолжается с 2010 года по настоящее время. Как Вы оцениваете результаты этой реформы?
С 18 по 20 сентября 2026 года состоятся выборы в Государственную думу IX созыва. Как вы оцениваете возможность фальсификации выборов?
54.1% Оцениваю как высокую
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть
Вход через социальные сети временно недоступен.