Госдума во втором и в третьем чтениях приняла закон, вводящий штрафы за нарушения правил выгула и содержания домашних животных, передаёт REX 26 ноября.
Гражданам грозит предупреждение или штраф от 1,5 до 3 тысяч рублей; должностным лицам — от 5 до 15 тысяч, организациям — от 15 до 30 тысяч рублей.
Вынесение штрафов будет компетенцией органов местной власти, она должно реагировать на обращения граждан.
Фактором будет являться документированное нарушение, речь идёт в первую очередь о порядке выгула, порядке содержания животных во время прогулок, уборке продуктов жизнедеятельности за своими животными, отмечал депутат Госдумы Владимир Бурматов ("Единая Россия").


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.