Павел Астахов: разговоры про сиротский конвейер в России — способ пожинать политические дивиденды

8 апреля 2011  17:50 Отправить по email
Печать

Громкие разговоры депутатов и правозащитников о России как масштабном сиротском конвейере — попытка взбудоражить общественное мнение и собрать политические дивиденды в ходе предвыборной борьбы, заявил уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов на пресс-конференции 8 апреля. По его словам, число родителей, лишенных прав постепенно сокращается и в России, наоборот, постепенно переходят к практике временного ограничения прав нерадивых родителей или и вовсе стараются сохранить ребенка в семье всеми доступными способами, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам Астахова, численность детей, чьи родители были лишены родительских прав, пока ещё достаточно высока, однако наметилась явная тенденция к её снижению. По статистике аппарата уполномоченного, в 2008 годы своих прав были лишены 64 тыс родителей, в 2009 — 63 тыс , а в 2010 — 56 тыс. «Идёт снижение. По сравнению с 2009 годом число лишенных прав родителей уменьшилось на 11, 1% и на 14,5% снизилось количество детей, у которых прав лишены оба родителя. То есть, сейчас суд внимательно смотрит на ситуацию — если есть возможность сохранить семью, хотя бы в таком виде, сохранив у ребенка хотя бы одного из родителей (ведь второй, может быть, со временем восстановит свои права), то суд на это идет», — рассказал он.

По словам Павла Астахова, увеличение отметилось лишь в части дел по временному ограничению родительских прав — на 14%. «Что это такое? Это то, о чем мы вчера говорили с президентом Дмитрием Медведевым, который сразу четко уловил ситуацию и отметил, что раньше подобный нормы не было, но „сейчас надо активно ее практиковать“. Это ограничение родительских прав сроком на 6 месяцев. За это время смотрят, как поведут себя родители дальше, и даже дают общаться с ребенком», — пояснил главный омбудсмен.

Что же касается заявлений о росте социального сиротства и несправедливом изъятие детей из семей по надуманным поводам, то, по словам Астахова, за этим кроется PR отдельных чиновников или желание взбудоражить общество. «Все разговоры о том, что у нас сиротский конвейер, социальное сиротство не справедливы и ведутся либо для того, чтобы будоражить общественное мнение, либо для того, чтобы пожинать на этом какие-то политические дивиденды в ходе предвыборной борьбы. Все уполномоченные ориентированы на то, чтобы по каждому факту, если есть хоть малейшее сомнение, разбираться лично. Если органы опеки превышают свои полномочия — наказывать, вплоть до возбуждения уголовных дел. Если есть возможность возвращать детей — вернём», — подчеркнул чиновник. «Приведенные цифры говорят о том, что все-таки мы добились перелома. Хотя бы в понимании того, что ребенка нельзя изъять и пустить по сиротскому конвейеру», — резюмировал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

let
Карма: 5
26.04.2011 09:59, #370
"сиротский конвейер" культивируют в Липецкой области, при этом Вы, П.Астахов не можете остановить, т.к. молчите на мои обращения к ВАМ, так « органы Власти» села Красное создали условия страданиям малолетнего ребенка …, все должностные лица просто игнорируют ОБРАЩЕНИЯ, об этом изложено в материале корреспондента Российской Газеты под названием "равнодушие липецких чиновников", и если в поисковик Интернета "кликнуть" указанное название, откроется данная статья, из которой ВЫ сможете убедиться в равнодушии липецких чиновников, ........причем Глава райадминистрации не исполняет распоряжение Губернаора Королева О.П. , фактически покрывая захватчиков……
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть