В Харькове хотят построить экспериментальную ядерную установку

На базе Харьковского физико-технического института (ХФТИ) планируют реализовать исследовательский проект ядерной установки
8 апреля 2011  13:44 Отправить по email
Печать

На базе Харьковского физико-технического института (ХФТИ) планируют реализовать исследовательский проект ядерной установки «Источник нейтронов, основанный на подкритической сборке, которая управляется электронным ускорителем», передает корреспондент ИА REX. Запуск установки планируется уже через 3-4 года.

Реализацию экспериментального проекта планируется осуществлять совместными усилиями специалистов ХФТИ и Аргонской национальной лабораторией США. В начале апреля научный центр посетила делегация из США во главе с заместителем помощника госсекретаря США Дениэлем Расселом и послом США в Украине Джоном Теффтом. Как сообщили ИА REX в канцелярии института, на сегодняшний день идет активная совместная работа американских, русских и украинских специалистов.

США участвует в украинском проекте в соответствии с договоренностями, достигнутыми еще в апреле 2010, когда Украина отказалась от использования высокообогащенного урана, а американское правительство взяло на себя обязательства оказать техническую и финансовую поддержку этого процесса.

На 30 апреля 2011 местные власти Харькова назначили общественные слушания по вопросу строительства экспериментальной установки.

«Подкритическая сборка является безопасной даже для густонаселенного пункта, поскольку концентрация урана для этого недостаточна. Кроме того, перед началом строительства и запуском установки еще предстоит целый ряд согласовательных процедур». Одной из таких процедур как раз и являются общественные слушания. (Верховная Рада не имеет права принять решение о размещении экспериментальной ядерной установки, если это решение не получит одобрения в ходе общественных слушаний — прим. ИА REX). "Так что, все опасения людей беспочвенны", — заявил корреспонденту ИА REX ученый секретарь ХФТИ Александр Волобуев.

«В бытовом использовании подкритическую сборку также называют реактором — это ошибка. На физическом языке состоянии ядерной системы характеризуется коэффициентом размножения нейтронов (Кеф). Если Кеф<1, то это подкритическая сборка, если Кеф>1 — это реактор или взрывное устройство. Реакция деления урана в подкритической сборке может осуществляться только от внешних нейтронов, но если Кеф<1, цепная реакция исключена полностью, это и обеспечивает безопасность подкритических сборок» — сказано в пояснении ХФТИ.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Общественные слушания обещают быть не простыми — люди боятся опасностей, которые таит в себе ядерная энергетика. Ключевыми аргументами жителей стало, в первую очередь, то, что установка является исследовательской, и не все риски физики-ядерщики могут предугадать. «Мы не хотим жить на вулкане», «И Чернобыльская АЭС считалась безопасной», «Обедненный уран тоже здоровью не полезен» — такими записями пестрят комментарии к сообщениям о будущем строительстве. Кроме того жители Харькова считают, что раз установка не будет приносить практической пользы, то и не стоит устанавливать ее в городе, подвергая риску здоровье граждан.

Напомним, что в апреле 2010 во время Вашингтонского саммита по ядерной безопасности президент Украины Виктор Янукович пообещал президенту США, что за два года Украина вывезет со своей территории весь высокообогащенный уран. На реализацию этой программы правительство США уже выделило 250 млн долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть