Харьковский горсовет одобрил строительство ядерной установки в городе

19 мая 2011  08:40 Отправить по email
Печать

Депутаты Харьковского городского совета поддержали строительство экспериментальной ядерной установки на базе Национального Научного Центра «Харьковский физико-технический институт». Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской горадминистрации, передаёт корреспондент ИА REX.

За создание установки «Источник нейтронов, основанный на подкритической сборке, которая управляется линейным ускорителем нейтронов» проголосовали 65 депутатов горсовета. Рассматривая вопрос, депутаты заключили, что создатели экспериментального проекта должны предусмотреть выделение средств на социально-экономическое развитие Харькова.

Как сообщало ИА REX, 30 апреля строительство установки было одобрено в ходе общественных слушаний. Однако их легитимность у многих вызывает сомнения, поскольку представителей общественных организаций и экологов в зал не пускала милиция.

Напомним, экспериментальную ядерную установку планируют создать в рамках договорённостей Украины и США об отказе Украины от высокообогащённого урана. Источник нейтронов учёные собираются использовать для переработки отработанного ядерного топлива в безопасные элементы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть