Называть ставку Гитлера мемориалом нельзя: историк

7 апреля 2011  18:13 Отправить по email
Печать

Эксперт-политолог Центра Разумкова, коренной винничанин Валерий Чалый уверен, что все осуждения историко-мемориального комплекса и туристического маршрута к ставке Гитлера «Вервольф» в Винницкой области Украины носят исключительно политический характер. Кроме того, по его словам, музей в этом месте уже существует, передаёт корреспондент ИА REX.

«Скажу, как человек, неоднократно бывавший там, мемориал на этом месте уже давно существует. Сейчас там хранятся экспонаты оружия тех времен, письма и вещи советских воинов. Все это приносили туда люди. И сейчас речь идет о том, чтобы превратить эти руины в музей памяти. Всегда это место воспринималось, как место памяти и воинам, и людям, пострадавшим от фашистов во время Великой отечественной войны, иного восприятия в Виннице никогда не было», — рассказал эксперт.

Он считает, что громкие выступления партийных лидеров — это не более, чем политизация вопроса: «Я бы этот вопрос просто не политизировал. Если кто-то думает, что нам не нужно помнить о той войне, в которой, защищая свою родину, погибли миллионы украинцев, то им стоит вспомнить о том, что они не только политики, но и граждане страны, у которой своя история».

Иного мнения придерживается доктор исторических наук Станислав Кульчицкий. Он уверен, присваивать месту трагедии название мемориального комплекса нельзя: «У слова мемориал уже сложилось значение, что это памятник, который вызывает уважение и гордость. Поэтому мемориалом называть ставку Гитлера я бы не стал».

Эксперт считает, что на месте ставки Гитлера можно, и нужно создать туристический маршрут, исторический музей, который бы не только отражал страшную трагедию времен Великой Отечественной войны, разыгравшуюся в этих краях, но и показывал, планы фашистского руководства по германизации и уничтожению местного населения. «Там должно быть наглядное отображение общей концепции германизации и уничтожения местных жителей», — сказал Станислав Кульчицкий.

Он подчеркивает, что к подбору экспозиции будущего музея нужно подходить очень ответственно: «Экспонаты ни в коем случае не должны быть нейтральными, а тем более носить позитивный характер. В музее должны быть отображены стратегические планы Германии по колонизации Украины и всего Советского Союза. С 1941 до 1943 — с момента оккупации до Сталинградской битвы, фашисты успели переселить несколько сел, но в планах было еще отселение около 300 населенных пунктов и создание безлюдной территории, которую можно было бы заселить переселенцами из Германии, то есть таким народом, который не создавал бы проблем после победы Германии. В период возведения „Вервольфа“ от рук фашистов погибло множество военнопленных и местных жителей, задействованных на строительстве объекта. Вот так, чтобы продемонстрировать все это, и нужно строить музей, а не просто показать где был Гитлер и в каком бункере он жил. Тогда создание музея абсолютно оправдано и не вызовет противоречий в обществе».

Напомним, что глава Винницкой областной государственной администрации Николай Джига выдвинул инициативу о создании историко-мемориального комплекса к ставке Гитлера «Вервольф» ко Дню Победы 9 мая 2011 года. Ранее уже озвучивались планы создания туристического комплекса на месте бывшей ставки Вервольф, тогда на территорию претендовали две коммерческие компании.

Между тем, украинские коммунисты уже назвали эту идею «позорной и недопустимой». Как ранее сообщало ИА REX, председатель фракции коммунистов в Верховной Раде Пётр Симоненко отметил, что создание такого мемориала является ярким проявлением цинизма и коварства в отношении ветеранов Великой Отечественной войны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть