Строительство музея в ставке Гитлера может оказаться банальным захватом земли: мнение

12 апреля 2011  14:15 Отправить по email
Печать

Все перипетии, связанные с созданием мемориально-исторического комплекса на месте ставки Гитлера «Вервольф» в Винницкой области могут оказаться не более, чем стремлением получить земли лесного хозяйства. Такое мнение эксперт по вопросам землеотводов Ярослав Годунок высказал в комментарии корреспонденту ИА REX.

Согласно исследовательским картам территория надземных и подземных коммуникаций ставки «Вервольф» достигает свыше 100 гектаров. В Винницком областном совете отказались сообщить, какой именно земельный участок предполагается выделить под создание мемориально-исторического комплекса и строительства объектов туристической инфраструктуры, однако известно, что земля будет выведена из лесного фонда управления «Виноблагролес» и передана Винницкому краеведческому музею. В этом обстоятельстве, по мнению эксперта, и может крыться подвох.

«По действующему украинскому законодательству земли лесфонда нельзя распределять под инвестиционные проекты, а при передаче земельных наделов возможны разнообразные варианты: начиная от самого простого — часть земли просто потеряется. Кроме того, получатель, т.е. краеведческий музей, может отказаться принимать землю на баланс. Возможно, землю выделят под инвестиционные проекты» — прокомментировал эксперт.

Ярослав Годунок пояснил, чем объясняется создание музея на землях лесфонда. «Сейчас в нашем законодательстве есть очень хитрый антикоррупционный момент: если земли находятся в управлении госадминистраций, то любой инвестиционный проект исполнительная власть обязана проводить через аукцион. Но во всех законах есть лазейки, и, если земля выводится из управления компаний, в т.ч. коммунальных (как в данном случае „Виноблагролес“), то процедура аукциона уже не является обязательной и приобрести земельный надел за копейки для чиновников не составляет труда», — рассказал эксперт.

Кто будет принимать решение о землеотводе, зависит от того, каким образом будет осуществляться передача земель — единым актом или несколькими. «Возможно, что землеотвод осуществят решением Кабинета Министров, а возможно землю будут выделять по частям, и в этом случае достаточно решения местных властей» — отметил специалист.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Напомним, что ко Дню Победы в Виниццкой области местные власти намереваются открыть мемориально-истоический комплекс на месте бывшей ставки Гитлера «Вервольф». Концепция музейного комплекса вызвала возмущения политиков и разногласия в среде экспертов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть