Роспотребнадзор может запретить вылов рыбы на Дальнем Востоке

7 апреля 2011  15:19 Отправить по email
Печать

В случае ухудшения радиационной обстановки в связи с аварией на японской АЭС «Фукусима-1» Роспотребнадзор готов запретить вылов рыбы на Дальнем Востоке. Об этом заявил глава ведомства Геннадий Онищенко на пресс-конференции в Москве 7 апреля.

«В июне красная рыба пойдёт на нерест в наши пресные водоемы, 40% ловится именно там. Если возникнет необходимость, мы запретим вылов рыбы там. У нас есть северные моря, мы себе рыбы наловим», — приводит слова Онищенко «Российская газета».

В то же время, глава Роспотребнадзора отметил, что сейчас рано «разыгрывать сценарий развития ситуации в Японии, которая сбрасывает радионуклиды в Тихий океан». «Всё-таки огромный Тихий океан растворит любые объёмы радионуклидов, которые туда попадут», — сказал Онищенко.

Главный санитарный врач России также выразил уверенность, что в текущем году вряд ли стоит ожидать каких-то критических изменений в пищевой цепочке. Повышенное содержание радионуклидов в рыбе у берегов Японии и на Дальнем Востоке России может, по его мнению, обнаружиться через год или даже позже. На данный момент, подчернул Онищенко, опасаться нечего и радиационная обстановка на Дальнем Востоке спокойная.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть