Ошибки Затулина мы будем расхлебывать еще долгие годы: политолог

7 апреля 2011  11:00 Отправить по email
Печать

Российский политолог, доктор исторических наук, профессор Роман Манекин специалист в области украино-российских отношений считает Константина Затулина политиком, безосновательно мнящим себя «барином». Об этом он заявил корреспонденту ИА REX 7 апреля, комментируя отставку депутата с поста первого зампреда комитета Госдумы по делам СНГ.

«Его сочинская мелодика речи и на московский, и на украинский слух интонационно напоминает издевательство, что надо сказать, не всегда соответствует намерениям говорящего. Так что, даже произнося неглупые речи, он производит плохое впечатление. Его давно уволили бы со всех постов, да были (и остаются) несколько обстоятельств. Затулин персонально ответственен за чудовищную политику РФ в отношении стран СНГ и, особенно Украины, в 1990-е годы. Ошибки Затулина мы будем расхлебывать еще долгие годы. Между тем, нынешние кадровые перестановки, разумеется, не критичны для него. И не только потому, что у него остались „свои люди“ (или, скорее, он для них „свой“) и в Правительстве Москвы, и в ФСБ, и на многих других ключевых позициях. Проблема много глубже. Во-первых, в отличие от многих, у Затулина есть на кого опереться, что называется, „на местах“, в том числе и на той же Украине. Во-вторых, та „поросль“ российских „украинистов“, которая взросла после 2000 года, по всем параметрам, включая интеллектуальный, в подметки не годятся „барину“. В-третьих, Затулин — заложил „архитектуру“ (идеологию) современной российской украинистики. И эта идеология убийственна, но никто из современных украинистов пока не выходит за рамки проблематики, сформулированной господином Затулиным. Что, безусловно, отвратительно во всех отношениях», — пояснил Манекин.

Таким образом, по его словам, отставка Затулина ничего не решает. «Он создал достаточно прочный личный капитал в начале 1990-х. С годами пребывания в Госдуме, этот капитал только укрупнился. Тем более, что Затулин „экономный“ и, если уйдет из Госдумы (если... не попадет в избирательный список „Единой России“), он просто „пересидит“ эти времена в Институте стран СНГ (для чего, собственно, эта структура и была придумана). Ну, сократит зарплаты своим сотрудниками, как бывало и раньше. Ничего критического! Критическим для Затулина может стать только изменение существующего политического строя. Ну, да, это для многих может оказаться таковым». — подытожил эксперт.

Напомним, депутат-единоросс Константин Затулин лишился поста первого зампреда комитета по делам СНГ, теперь он просто рядовой член комитета. Соответствующее постановление Госдума приняла 5 апреля. Его место занял другой депутат-единоросс Александр Козловский, который ранее был зампредом комитета по международным делам. Сами партийцы называют эти перестановки «обычной кадровой ротацией».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

hardkvanon
Карма: 5
07.04.2011 11:18, #272
Начиная с "мелодики речи", автор заведомо ставит под сомнение убедительность и объективность своих основных доводов. Знаете, прочёл до конца, но как-то вот через "не хочу". Некрасиво, хотя, возможно, по сути и справедливо.
Алекс
Карма: 123
08.04.2011 08:42, #273
Оценка больше личностная, нежели профессиональная. И даже в ней многое очень-очень спорно...
uu
Карма: 5
12.04.2011 18:30, #300
Странно, что никто не связывает события с последним круглым столом Затулина.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть