В России акцизы на табак доведут до европейского уровня

6 апреля 2011  22:31 Отправить по email
Печать

Акцизы на табак должны ежегодно повышаться таким образом, чтобы к 2015 году они достигли среднеевропейского уровня. Как передает корреспондент ИА REX, 6 апреля об этом заявил министр финансов Алексей Кудрин в рамках «правительственного часа» в Государственной думе РФ. Если установить в России «европейский» акциз, то минимальная цена пачки сигарет будет начинаться от 45 рублей, а ходовые марки сигарет будут стоить в районе 200 рублей за пачку.

«В следующем году будут повышены акцизы на 60%. В целом к 2015 году мы предполагаем выйти на эту цифру — 3 тыс. рублей за 1000 сигарет», — сказал Кудрин. По его словам, в 2012 году государство получит дополнительные доходы от повышения акцизов на табак в размере 100 млрд рублей.

Напомним, что с предложением увеличивать акцизы на табак на 30-40% ежегодно в 2011-2013 годах Минфин выступил в конце июля 2010 года. Тогда ведомство предлагало установить ставки акциза на сигареты с фильтром в 2011 году на уровне 280,4 рублей, в 2012 году — 360 рублей, в 2013 году — 460 руб. за 1000 шт.

«Сейчас мы находимся на уровне 270 рублей за 1000 сигарет», — сказал Кудрин, выступая в Госдуме. «Нам нужно выйти на уровень 3000 рублей за 1000 сигарет к 2015 году. Это существенный рост, поэтому мы в ближайшие годы планируем ускоренно идти по пути повышения акцизов», — заявил министр.

Причем повышать акцизы на табак Минфин предлагает в рамках Таможенного союза. «Мы сегодня в темпах прироста акцизов очень связаны с соответствующим уровнем акцизов в соседних странах, внутри Таможенного союза — с Казахстаном и Белоруссией: в Белоруссии — в 6 раз меньше акциз, а в Казахстане — в 4 раза», — заявил Кудрин. По его словам, когда Россия начнет увеличивать акцизы на табак, это создаст дополнительные возможности для поступления продукции из соседних стран на российский рынок. «И это может вытеснить часть нашей продукции, то есть производство может уйти в эти регионы», — отметил вице-премьер. «Это нас сдерживает в максимальном приросте тарифов», — подчеркнул он.

Предложение Минфина повышать цены на сигареты нашло поддержку в Госдуме. «Курс на повышение акцизов на табак, в том числе и десятикратное до 2015 года, думаю, будет реализован в соответствии со стратегией, предложенной правительством», — не сомневается первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов («Единая Россия»). В то же время он отметил, что в повышении акцизов на продукт такого широкого потребления, как табак, должно всегда предполагать решение нескольких задач.

Во-первых, надо сделать так, чтобы этот товар не был легко доступен любому человеку, в том числе несовершеннолетнему и в этом смысле цена работает на то, чтобы понизить доступность сигарет. С другой стороны, мировой опыт показывает, что когда повышение акцизов происходит не системно, то появляется контрафакт, «паленые» сигареты, завозятся контрафактные марки из зарубежных стран, где акцизы ниже и цена ниже, продолжил парламентарий. «Это подрывает национальный рынок и не приводит к увеличению налоговой базы, за что мы с экономической точки зрения ратуем», — сказал он. Поэтому, считает Морозов, должен быть один принцип — объявили программу повышения и нужно строго идти по ней, чтобы и производитель, и потребитель, и налоговые ведомства понимали, как будет происходить это повышение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть