Павел Крупкин: Надо отделить десталинизаторов от государства

6 апреля 2011  15:42 Отправить по email
Печать

С тоталитарными установками имеет смысл бороться всегда, если только данная борьба не ведет к победе все тех же тоталитарных установок. Об этом корреспонденту ИА REX заявил 6 апреля эксперт по философии политики, эпохе Современности и модернизации общества, научный руководитель Центра изучения современности Павел Крупкин, комментируя проект программы «десталинизации» Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при президенте Российской Федерации , возложивший на СССР вину за геноцид и Вторую мировую войну.

«В обоснование первой части тезиса можно сказать, что разнообразие — это источник развития. Потому все живое постоянно вопрошает поставленные ему пределы, находя новые ниши для себя и своих потомков. Именно в этом месте жизнь отвергла победивший было в нашей стране вариант тоталитаризма, который (напомню) в начале 80-х годов прошлого века казался людям вечным. Но „подточили край у колеи ручьи весенние“, и страна выскочила из сооруженной большевиками для нее клетки. Куда выскочила — другой вопрос. Теперь о второй части тезиса: что можно ожидать от активизировавшихся десталинизаторов? И почему именно Сталин? — Так ли страшен черт, как его малюют? В общем-то наиболее активные десталинизаторы являются детьми и внуками активистов того самого режима, и ничего другого кроме максим вроде: „демократия — это власть демократа“ у них в голове не просматривается. И оно понятно: их социализация проходила в условиях постоянных клятв в верности талмудам марксизма-ленинизма и главному толкователю талмудов — коммунистической партии большевиков, потому они могут лишь сменить талмуды, поменять круг „своих“ — толкователей талмудов, но впитанные с молоком матери большевистские практики остаются с ними навсегда. Спецраспределитель — это святое! Ведь дети сталинских юристов — они и есть дети сталинских юристов, пусть даже тушку своего вождя они и покатали за колесницей по площади», — подчеркнул Крупкин.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Вопрос: а почему Сталин? Вот, казалось бы, английские лорды один раз дали маху, и повесили труп Кромвеля. Но потом поправились — и памятник диктатору поставили у цитадели своей демократии — у парламента — ибо поняли главное, что без прощения ушедших не бывает в стране демократии, без такого прощения в стране будет воспроизводиться лишь тирания, — продолжает эксперт. — А наши десталинизаторы? Уже над тушкой раз надругались, и книги все сожгли по первому разу, потом сожгли книги второй раз, и иголкой в фото потыкали, теперь бьют в тамтамы, взывая к духам своих предков, чтобы сжечь все те же книги по третьему разу... Явно не лорды получаются — тем одного раза хватило, чтобы понять что-то. Так ведь и не лорды — детки сталинских юристов, как уже было сказано. Так и будут выдавливать из себя гной своих детских комплексов, причем прилюдно выдавливать, выставляя напоказ все те за-га-га, на которые обычным людям смотреть противно».

Крупкин отмечает, что мудрые правители, в общем-то, понимают проблему тоталитаризма, и ставят у себя преграды для развития порождающих тоталитаризм установок: «В Штатах, будучи верующими людьми, отцы-основатели отделили религию от государства: искать и пропагандировать истину ты можешь только за свой счет. Государственные средства предназначены для финансирования вопросов, чья польза очевидна всем. Думаю, что лучшей препоны тоталитарным практикам не найти — эффективность меры проверена временем. Так что не мешало бы и у нас отделить десталинизаторов от государства. Пусть пропагандируют своего „любимого“ вождя за свои. Ведь то, что делают якобы десталинизаторы — это именно что пропаганда Сталина и его деяний — что очевидно хотя бы из получаемых результатов. А страна Сталина уже пережила — это ясно хотя бы из проклятий сталинистов, которые и порождаются-то главным образом как анти-десталинизаторы усилиями все тех же десталинизаторов».

Напомним, ранее председатель Совета по правам человека и развитию гражданского общества Михаил Федотов заявил изданию «КоммерсантЪ», что программа по «детоталитаризации», возлагающая на СССР ответственность за геноцид и развязывание Второй мировой войны, уже одобрена президентом России Дмитрием Медведевым и работа над ней идет уже «в режиме разработки документов». Позже выяснилось, что никаких решений по ней глава государства не принял.

Добавим, политконсультант Анатолий Вассерман, комментируя предложение десталинизации общественного сознания, вспомнил об исторической традициисваливать вину на предшественника, когда дела идут совсем плохо. По его словам, тот факт, что сейчас накал разоблачений сталинизма сильнее, чем в путинскую эпоху, говорит о том, что ситуация в стране ухудшается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть