Столичные киоски «старого образца» заставят привести в соответствие с новым законом, но не демонтируют

30 марта 2011  12:40 Отправить по email
Печать

В дополнение к плану по размещению объектов мелкорозничной торговли на территории Москвы были разработаны несколько типовых проектов внешнего вида торговых павильонов. Однако столичные власти обещают, что демонтировать старые киоски и заменять их на новые не потребуется, необходимо будет лишь привести ларьки в соответствие с утвержденным дизайном, заявил в интервью «Российской газете» руководитель департамента торговли и услуг города Москвы Михаил Орлов. По его словам, владельцам достаточно «подновить» павильоны в заданном чиновниками стиле, а приобретение новых точек — дело времени, передаёт корреспондент ИА REX.

Михаил Орлов сравнил данный процесс с покупкой нового автомобиля. «Еще вчера человек ездил на „Жигулях“, заработал денег — купил иномарку, а завтра — еще более крутую. Так и киоски со временем меняются на улицах столицы уже не первый раз с 1991 года», — отметил он. По его словам, требовать замены старых киосков на новые от владельцев павильонов никто требовать не станет, тем не менее, их необходимо привести в соответствии с утвержденным столичными чиновниками типовым стилем. «Московский комитет по архитектуре действительно разработал несколько типовых проектов павильонов для мелкой розницы. Но это вовсе не значит, что старые киоски немедленно нужно выбросить на свалку и срочно купить новые. Кто-то предпочтет подновить в заданном стиле имеющийся павильон: поставит новые витражи, реконструирует фасад, проведет должным образом электричество, другие взамен откровенно устаревших, обветшалых приобретут новые», — заявил руководитель департамента.

Также, он отметил, что в данный момент демонтировано около 700 столичных киосков «из числа незаконных или неудачно расположенных», а остальные 14 тыс пока оставили работать на прежних местах по крайней мере до 1 июля 2011 года. По словам Орлова, новые схемы размещения объектов мелкорозничной торговли на территории города переданы в префектуры каждого административного округа, куда москвичи могут обратиться с пожеланиями и замечания по данному поводу. Окончательный вариант проектов утвердят в начале апреля 2011 года.

Отметим, что постановление Правительства Москвы №26 «О размещении нестационарных торговых объектов», которое регламентирует новые правила по установке и внешнему виду ларьков вызвало неоднозначную реакцию со стороны представителей малого бизнеса Москвы, особенно среди владельцев торговых точек в подземных переходах. В частности, руководитель Ассоциации арендаторов подземных переходов Москвы Сергей Марков назвал происходящие с киосками перемены «перераспределением сфер влияния над мелкорозничной торговлей» и стремлением уничтожить малое предпринимательство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть