Медведев предлагает закрепить российские стандарты безопасности АЭС на международном уровне

24 марта 2011  12:38 Отправить по email
Печать

Российские стандарты безопасности атомной энергетики нужно распространить на международном уровне. Такое мнение высказал президент России Дмитрий Медведев 24 марта в своём видеоблоге, передаёт корреспондент ИА REX.

Глава государства отметил, что атомная энергетика на сегодняшний день — это «самый экономически выгодный способ получения электроэнергии». «Причем безопасный способ — при условии соблюдения соответствующих правил как во время проектирования, так и во время строительства и последующей эксплуатации станций», — подчеркнул он.

«Очевидно, что эти правила, эти стандарты должны быть едиными для всех. И вот здесь нужно проанализировать всё существующее в настоящий момент законодательство, причём, и внутреннее законодательство, и международную нормативную базу. И, я считаю, его точно нужно совершенствовать», — сказал Медведев.

В частности, по его мнению, необходимо ввести дополнительные требования и ограничения к строительству атомных станций в сейсмически опасных зонах. «Здесь очевидно должны быть общие международные требования, особенно там, где возможны очень мощные землетрясения и последующие цунами. Ну вот, кстати, в нашем своде правил и нормативов по атомной энергетике уже существует норма, которая запрещает строительство атомных станций там, где может быть максимально сильное расчётное землетрясение, восьмибалльное землетрясение. То есть у нас этот норматив уже есть», — добавил президент.

«Нужно, по всей вероятности, закрепить его на международном уровне, потому что мы с вами понимаем — катастрофа такого уровня, если она случается, она никогда не затрагивает одно государство. Она, к сожалению, в той или иной степени является опасной для сопредельных стран, да и вообще для нашей планеты», — сказал глава государства.

Он отметил, что авария на «Фукусиме-1» заставляет «задуматься и о расширении полномочий международных организаций, которые отвечают за безопасность в атомной энергетике». «Причём, это должны быть реальные полномочия. Такие полномочия, которые будут вытекать из обстановки что называется и будут позволять решать задачи, возложенные на эти международные организации», — подчеркнул Медведев.

При это, по словам президента, следует соблюдать «принципы информационной открытости и абсолютной прозрачности»: общественный контроль должны осуществлять представители СМИ, неправительственных и других общественных организаций, а «в городах, где расположены объекты атомной энергетики, должны создаваться общественные информационные центры».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть