Собянин: В Москве не должно быть школ, которые по качеству не устраивают родителей

23 марта 2011  22:53 Отправить по email
Печать

Различия в объёмах финансирования столичных школ будут сокращаться, но это должно будет сопровождаться и повышением требований к качеству образования. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин 23 марта в прямом эфире телепрограммы «Наш город», передаёт корреспондент ИА REX.

«Это абсолютно ненормально, когда часть детей ходит в прекрасные школы с хорошими преподавателями, которые получают длостойную зарплату, а большая часть детей ходит в другие школы, и часть из этих школ совсем плохенькие, — заявил Собянин. — Дело в том, что у нас есть очень хорошие школы в Москве с хорошим учебным оборудованием, с прекрасными преподавателями. Но есть школы, которые финансируют на порядок ниже, чем выдающиеся школы. В результате заработная плата учителей в этих школах значительно ниже, чем в элитных школах, уровень учебных пособий также ниже и, в конечном итоге, качество обучения также значительно ниже».

Мэр заверил, что эта ситуация будет меняться и уже с нынешнего года. «Мы отобрали 125 школ, в которых будем проводить эксперимент. Эксперимент заключается в том, что одновременно с увеличением объёма финансирования и доведения этого финансирования в течение, скажем, пяти кварталов до уровня уже приличного по городу, параллельно будем требовать и повышения квалификации учителей», — рассказал Собянин.

При этом, по его словам, будет введён и дополнительный контроль за качеством учебного процесса. В частности, предполагается создание общественного самоуправления в школах с тем, чтобы «родители непосредственно влияли на качество процесса». «И в течение 2012 года мы постепенно подтянем отстающие школы до плотного уровня. У нас не должно быть в Москве огромного количества школ, которые, к сожалению, по качеству ещё не устраивают ни родителей, ни правительство Москвы», — подчеркнул градоначальник.

Отвечая на вопрос о том, можно ли увязать зарплату учителя с качеством его работы, Собянин заметил, что это «не только можно, но и нужно». Причём, по мнению мэра, «этим должны заниматься не только администрация школы, но и родители». «Мы, конечно, будем устанавливать системы контроля... но сами родители должны активно участвовать в этом. Поэтому в эксперименте, о котором я говорю, 30% фонда заработной платы будет выделяться в фонд премирования, а расходоваться он будет как раз с участием наблюдательного совета, в который входят родители. И родители должны будут выставлять оценку учителям, потому что они знают, как ведётся преподавание», — сказал мэр.

Он отметил, что родители школьников «лучше всяких инспекторов знают, кто из учителей, каким образом обучает их детей, и они сами заинтересованы в том, чтобы ребёнок был качественно подготовлен для будущей жизни». «Поэтому лучших инспекторов, чем сами родители мы не найдём», — заключил Собянин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть