Выполнение резолюции 1973 может стать началом Третьей мировой войны

22 марта 2011  14:56 Отправить по email
Печать

Немногим более 72 лет назад руководители западных стран, вступая в сговор с Гитлером, фактически, отдавая ему на растерзание Чехословакию, думали, что они несут мир своим народам и Европе в целом. Сегодня государства, которые были причастны к событиям тех лет, больше любят пофилософствовать о борьбе с мировым терроризмом, о продвижении демократии, но забывают натовские бомбёжки Югославии, бомбёжки и оккупацию Ирака. Забывается, что вместо мира с Мюнхенским соглашением Европа вступила на тропу Второй мировой войны.

Эксперты пытались сравнить события 1938 года и сегодняшнюю ситуацию в Ливии.

Политолог и историк из Испании Лев Вершинин уверен, что вполне можно сравнить Мюнхенский сговор со сговором участников Совбеза ООН против Ливии. Его коллега из Израиля, политтехнолог Давид Эйдельман считает, что можно по-разному относиться к решению Совбеза ООН против Ливии, но подобные сравнения — чистой воды кощунство. С ним согласен российский политолог Григорий Трофимчук: «Мюнхен-38 сравнить с недавним совещанием Совбеза ООН по Ливии — нельзя. Если такое совещание и было, то состоялось оно гораздо раньше, без лишних глаз и лишних ртов. Провести параллель с Мюнхеном нельзя ещё и потому, что в 38-м за столом не сидела Россия. Сегодня она фактически за ним сидит, просто на задних стульях — как бы слегка стесняясь своей новой компании и своего демократического формата».

Не станет ли резолюция 1973 и ее выполнение коалицией причиной начала Третьей мировой войны?

Давид Эйдельман отрицательно ответил на этот вопрос, а Лев Вершинин уверен, что подготовка к такой войне уже разворачивается вовсю. «Думаю, ждать не так уж долго и осталось», — заявил корреспонденту ИА REX эксперт.

Более того, Григорий Трофимчук считает, что Третья мировая война фактически идёт: «Особо подчеркну, что я имею в виду не конспирологический дым в головах неадекватных „патриотов“, которые с упоением применяют этот термин уже лет 20, а тот очевидный факт, что страна за страной сдаётся Западу через применение военной силы, начиная с рубежа миллениума: Югославия, Афганистан, Ирак, сейчас Ливия. Заметим, что началом Второй мировой считается именно Польша, а не Норвегия, не Франция, не СССР. А также не Австрия с Чехословакией, где всё было сделано без применения оружия. И даже не Испания, где была полномасштабная война, но велась опосредованно. Кстати, я бы не стал сравнивать западных лидеров и с Гитлером, как, теперь, часто делают. А если американский президент — Наполеон, который, в отличие от Гитлера, является романтическим героем и почему-то очень уважается в Москве, которую он, в отличие от Гитлера, фактически стёр с лица земли. Поэтому вопрос состоит лишь в том — кто был сегодняшней „Польшей“? А ещё в том, когда, с какого конкретно места Россия официально признает факт идущей войны — с Ирана, с Белоруссии или с Азербайджана. Северная Корея, Куба и Венесуэла — не в счёт, Россия за них не встанет даже вербально».

Напомним, что так называемое Мюнхенское соглашение было составлено 29 сентября 1938 года. Уже на следующий день документ был подписан премьер-министром Великобритании Невиллом Чемберленом, премьер-министром Франции Эдуардом Даладье, рейхсканцлером Германии Адольфом Гитлером и премьер-министром Италии Бенито Муссолини. Лишь после этого в зал, где было подписано соглашение для оглашения «приговора», была допущена чехословацкая делегация. Позднее это соглашение в советской и российской историографии получило название «Мюнхенского сговора». Европа потеряла из-за него десятки миллионов жизней.

Добавим, что израильский публицист Авигдор Эскин считает, что дату подписания пакта в Мюнхене нужно ежегодно отмечать как день позорного соглашательства западных демократий с коричневой чумой и постоянно напоминать миру фразу «Peace for our time» (мир для нашего времени), произнесенную 30 сентября 1938 года премьер-министром Великобритании Невиллом Чемберленом. Выступая в своей резиденции на Даунинг-стрит 10 после возвращения из Германии, Чемберлен обнадёжил британцев: «Мои дорогие друзья, это второй раз в нашей истории, что я вернулся из Германии на Даунинг-стрит с миром и честью. Я верю, что это и есть мир для нашего времени (Peace for our time)... Мы благодарим вас от всего сердца. А теперь я рекомендую вам идти домой и спать спокойно в своей кровати» (The Oxford Dictionary of Quotations).

Станет ли резолюция 1973 началом Третьей мировой войны и войдет ли день ее подписания 19 марта такой же чёрной датой в историю?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть