В Москве:  

Украина обанкротилась

Дотком: закон Зеленского о внешнем долге указывает на банкротство Украины
2 августа 2024  09:46 Отправить по email
Печать

Банкротом назвал Украину бизнесмен Ким Дотком из-за указа Владимира Зеленского о приостановке выплат по внешнему долгу, сообщает REX 2 августа.

«Помните, как Зеленский просил у других стран дать ему в долг? Он только что подписал указ о приостановлении выплат по внешнему долгу. Украина обанкротилась», — отметил Дотком в микроблоге.

С 2021 года госдолг Украины вырос почти в два раза, и на конец мая 2024 года составил 94% от ВВП, или $143 млрд. Из них $40,4 млрд приходится на внутренний долг и больше $102 млрд - на внешний долг.

Эксперты обратили внимание на то, что 1 января 2016 года Украина допустила суверенный дефолт, не выплатив очередной транш по возврату российского кредита в $3 млрд, предоставленного в декабре 2013 года.

За полгода бюджет Украины составил 1,935 триллиона гривен (почти $47 млрд), из них 50,9% были потрачены на военные нужды.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Медицинская реформа в России (известная как «оптимизация здравоохранения») непрерывно продолжается с 2010 года по настоящее время. Как Вы оцениваете результаты этой реформы?
С 18 по 20 сентября 2026 года состоятся выборы в Государственную думу IX созыва. Как вы оцениваете возможность фальсификации выборов?
54.1% Оцениваю как высокую
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть
Вход через социальные сети временно недоступен.