От Косачёва до Каддафи: от чего отказывается Кремль

Кремль отказался от поддержки проекта «Русский Мир»?
14 марта 2011  16:17 Отправить по email
Печать

Публичные высказывания главы комитета по международным делам Государственной Думы Российской Федерации Константина Косачёва на львовской международной конференции «Европейский союз — Россия — Украина: в поисках новых модальностей партнёрства» и его эксклюзивное интервью еженедельнику «Профиль» вызвали большой резонанс в украинской блогосфере (на 91% — русскоязычной).

Две цитаты разных лет наводят на мысль, что поддержка русскоязычного большинства, выражаемая в основном на словах, была шпилькой экс-президенту Виктору Ющенко, с которым не ладились отношения у кремлевской власти.

К. Косачев — 2011: «Да, существует проблема русского языка, ясно, что значительная часть населения Украины продолжает им пользоваться, считая своим родным. Но также очевидно, что если дать этому языку такие же полномочия и свободы, как украинскому, то от этого мог бы пострадать уже украинский язык, что было бы совершенно неправильно для судьбы государственности, для суверенитета Украины».

К. Косачев — 2009: «Я убеждён, что все мы должны словом и делом доказывать, что будем защищать тех, кто принадлежит к русскому миру, кто не хочет разрывать свои нити с Россией. Русские не должны стать и не станут европейскими изгоями XXI века. Никто не должен считать, что дискриминация русских, клевета на наше прошлое — это допустимый способ самоутверждения в политике, что отношениями с Россией можно пренебречь в пользу более тесных связей с другими мировыми державами».

Эксперты ИА REX обсуждали проблемы «Русского мира» в статье «Эксперты не видят угрозы в идеологии „Русского Мира“» после заявления экс-министра иностранных дел, председателя Комитета по вопросам европейской интеграции украинского парламента Бориса Тарасюка на представительном IV международном киевском форуме безопасности. Тарасюк назвал распространение идеологии «Русского Мира» и поддержку русского языка за пределами своих границ основными угрозами Украине со стороны России. Киевский философ и публицист Андрей Ваджра дал определение «Русскому Миру», то есть Русской цивилизации в статье Цивилизации: настоящее и будущее.

Высказывания Константина Косачёва в интервью корреспонденту ИА REX прокомментировали киевские журналисты Мирослава Бердник и Сергей Лунёв, консультант и преподаватель из Днепропетровска Алексей Дубинский, писатель и политолог из Испании Лев Вершинин.

ИА REX: Можно ли считать заявление Косачева официальной позицией Кремля в отношении русского языка на постсоветском пространстве?

Мирослава Бердник:

Думаю, официальную позицию России могут излагать только президент, премьер и Министерство иностранных дел. Господин же Косачев представляет интересы «Единой России», которая является, как известно, партнером Партии Регионов. Поэтому более, похоже, не то, что «Янукович что-то делает под диктовку Кремля», а бизнес-партнеры Партии Регионов в «Единой России» узурпировали право торговать интересами русскоязычных жителей Украины в интересах общего бизнеса.

Сергей Лунёв:

Мне кажется заявление представителя «Единой России» политически выверенным и оправданным. Косачёв подтвердил то, что Россия считает «языковую» проблему внутренним делом украинского государства, решением которой должны заниматься власти Киева. Безусловно, это не означает того, что России безразлично ущемление прав и свобод русскоязычных граждан.

Алексей Дубинский:

Российская Федерация унаследовала от СССР не лучшую версию национальной политики. Действительно, интересы правящих кругов РФ практически не связаны с судьбами русского мира и русской культуры.

Уровень компетентности нынешних деятелей такого уровня — вполне соответствует занимаемой должности. Короткий горизонт планирования, внимание лишь к экономике и финансам, неучет и непонимание важнейших задач средней и дальней перспективы, недостаток экспертной поддержки от «мозговых центров» или «фабрик мысли» — такова объективная реальность деятельности ключевых лиц, принимающих решения в Москве, Киеве и других столицах независимых государств.

Поддержка русского языка в СНГ не принесет ни быстрых денег, ни громкого политического пиара. Потому и не будет от Москвы никакой поддержки.

Не для того в свое время московские политики распускали союз, чтобы теперь уделять внимание проблемам жителей СНГ, независимо от их языка и национальности. А заявление Косачева — скорее озвучивание неофициальной позиции Кремля.

ИА REX: Имеют ли право российская и украинская власть решать за 83% русскоязычного населения Украины, что им родной русский язык не нужен?

Мирослава Бердник:

Есть Конституция Украины и действующий закон о языках, которые защищают как русский язык, как язык межнационального общения на Украине, так и право гражданина говорить на нем. И спекулятивные желания как украинских, так и, тем более, российских коньюктурных политиков роли не играют. Просто необходимо регулярно об этих правах доносить до людей. Могу привести пример, когда только консультация с моей стороны о праве человека называть детей согласно национальным традициям позволила человеку назвать своего ребенка русским именем. Проблема русскоязычных в том, что они, не чувствуя в силу своей многочисленности угрозы, позволили узурпировать защиту своих прав политикам, которые, в силу своей продажности, и конвертируют эти права в те или иные преимущества от партнеров по бизнесу.

Сергей Лунёв:

Косачёв не сказал ничего нового, заявив о том, что украинский язык неконкурентоспособен по отношению к русскому. Я придерживаюсь того же мнения, именно украинский язык нуждается в поддержке и защите, как язык национального меньшинства на Украине. При всей парадоксальности этого заявления, но это факт. Россия не должна вмешиваться во внутренние дела Украины, в том числе в языковом вопросе. Если 83% русскоязычных граждан Украины голосуют за националистические партии, которые проводят политику дискриминации, то это их проблема. Русские граждане Украины должны, наконец, понять, что Россия является независимым государством и все вопросы надо задавать украинским властям.

Алексей Дубинский:

Конечно, ни Киев, ни Москва не вправе решать за нас. Им равно безразличны права, интересы и потребности простых граждан. В любом случае «Никто не даст нам избавления» и только «Своею собственной рукой» можно что-то изменить.

Лев Вершинин:

Знаете, почему сейчас подавляющее большинство мыслящих людей «болеют» за полковника Каддафи? Потому, что, пусть даже подсознательно, понимают: если он все еще на коне, не сбежал, не убит, не сброшен генералами, — значит, народ, в самом деле, за него. Настолько за него, что даже в ближнем кругу, ни за какие деньги (а ищут, безусловно, и предложить, готовы по максимуму) подонка все еще не нашлось. Таких лидеров, заслуживших не-предательство, на всю планету двое-трое, максимум (но уже с допущением) пятеро. А остальные... Остальные зря думают, что все будет хорошо. Раньше — да. Но мир меняется, и быстро. Я очень хочу дожить до времени, когда всю эту плесень будут зачищать. Скребками и, желательно, без наркоза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть