В Москве:  06:19, 17 марта 2025, пн

В Иране проходят выборы президента

28 июня 2024  09:47 Отправить по email
Печать

Сегодня, 28 июня, в Иране проходят президентские выборы, назначенные после гибели главы Ибрахима Раиси в результате авиакатастрофы, сообщает REX 28 июня.

За пост борются четыре кандидата. Три из них относятся к консервативному крылу, это экс-глава МВД Мостафа Пурмохаммади, представитель верховного лидера в совете нацбезопасности Саид Джалили, а также спикер парламента Мохаммад Галибаф. Четвертый кандидат - политик реформаторского толка, член парламента Масуд Пезешкиан.

Первые результаты голосования будут объявлены в 29 июня до полудня.

Эксперты ожидают, что потребуется второй тур, его дата известна – 5 июля. По опросам, лидируют Галибаф, Джалили и Пезешкиан.

Президент в Иране - вторая по значимости должность в стране, верховным лидером которой с 1989 года является аятолла Али Хаменеи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
Будет ли до весны принято соглашение о приостановке боевых действий на Украине?
80.9% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть