Госдума поддержала введение стократного штрафа за взятки

9 марта 2011  19:29 Отправить по email
Печать

«Взяткодателей», «взяткобрателей» и посредников будут штрафовать, причем наказание может в 100 раз превышать размер подкупа. Как передает корреспонденn ИА REX, 9 марта президентские изменения в Уголовный кодекс РФ и КоАП Государственная дума РФ поддержала в первом чтении. Увеличивается и срок давности за взятку: с нынешних 2-3-х месяцев до шести лет, сообщил полномочный представитель президента РФ в Госдуме Гарри Минх.
В 2010 в России зафиксировано около 12 тыс. фактов взяточничества, привел данные Следственного комитета России Минх, в суд направлено 1557 уголовных дел. «Трудно сказать, какое количество чиновников (привлечено за взяточничество)», — добавил он, отвечая на вопросы парламентариев.
«Кратность экономически дестимулирует взяточничество», — считает полпред президента. Законопроектом в карательный механизм вплетается экономическая составляющая, отметил Минх. При этом он не поддержал предложение ввести институт конфискации за взяточничество: «После применения наказания, может, у него (обвиняемого) и конфисковывать будет нечего».
Вместе с тем, по мнению фракции КПРФ, конфискация необходима. «Снова вступаем в противоречие с международными соглашениями и договорами», — считает депутат Госдумы Виктор Илюхин (КПРФ). «Предлагаемые новеллы исключают конфискацию как элемента воздействия в национальном законодательстве. Мы попадем под жесткую критику международного сообщества», — отметил он.
Владимир Жириновский (ЛДПР) обратил внимание на реализацию предложения. «Штрафы — можно, нужно, но проблема в другом — добьемся ли мы успеха на этом поприще. Не добьемся», — уверен вице-спикер палаты. «Любой однопартийный режим ведет к коррупции», — подчеркнул Жириновский. «Сама власть себя сечь не будет, только конкуренция поможет победить коррупцию», — заявил парламентарий.

Напомним, что вводится четыре вида взятки в зависимости от размера: простая взятка — до 25 тыс. рублей, взятка в значительном размере — от 25 тыс. рублей до 150 тыс. рублей, взятка в крупном размере — от 150 тыс. рублей до 1 млн рублей, взятка в особо крупном размере — свыше 1 млн рублей. Штраф может составить до двадцатипятикратной до стократной суммы подкупа, но не более 500 млн рублей.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть