С предлагаемым президентом законопроектом о штрафах за взятки могут возникнуть проблемы

16 февраля 2011  15:03 Отправить по email
Печать

Депутаты Государственной думы РФ от КПРФ, как «Единой России» и «Справедливой России», поддержали предложение президента РФ Дмитрия Медведева о стократном штрафе за взяточничество, однако их смущает реализация законопроекта. Как передаёт корреспондент ИА REX, 16 февраля вице-спикер Госдумы Иван Мельников заявил, что КПРФ приветствует любой элемент борьбы с коррупцией, однако, по мнению парламентария, всё всегда упирается в оценку эффективности предпринимаемых шагов.

«До тех пор, пока борьба с коррупцией будет использоваться как дубинка в выяснении отношений, пока антикоррупционные меры будут применяться выборочно, толку будет мало», — подчеркнул коммунист. Сегодня в основном преследуется и ловится либо «мелкая рыбёшка», либо те, кто стал неугоден тому или иному коммерческому или бюрократическому клану, пояснил депутат. «Так что главная проблема не в том, что вписать в закон, а в том, как его применять. Это глобальная беда российского законодательства, корни её в развязной капиталистической морали, когда всё покупается и всё продаётся, когда на высокую цену риска — всегда найдётся сумма повыше», — резюмировал Мельников.

Напомним, 30 ноября 2010 года в послании парламенту президент предложил за коммерческий подкуп и дачу взятки ввести уголовную ответственность в виде стократной суммы взятки. Как ожидается, уже в марте, внесенный Дмитрием Медведевым в Госдуму законопроект, депутаты рассмотрят в первом чтении. Добавим, что нововведения предполагают штрафы в размере стократной суммы коммерческого подкупа или взятки, но не более 500 миллионов рублей, за коммерческий подкуп, дачу взятки, получение взятки и посредничество во взяточничестве.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть