Стократный штраф за взятку в Госдуме приравняли к конфискации

16 февраля 2011  13:42 Отправить по email
Печать

Законопроект, устанавливающий штраф за взятку в размере до стократной суммы подкупа, но не более 500 млн рублей, президент РФ Дмитрий Медведев внес в Государственную думу РФ. Парламентарии поддерживают инициативу, однако у них возникают вопросы, как законопроект будет работать на практике. Как передает корреспондент ИА REX, 16 февраля комментируя инициативу президента, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Татьяна Яковлева назвала законопроект «важным этапом в противодействии коррупции». «Взяткодателей и взяткобрателей» надо наказывать огромным штрафом, чтобы передача взятки перестала быть «выгодной сделкой», — считает депутат.
В то же время Яковлева подчеркнула, что эффективность борьбы с коррупцией зависит не только от политической воли главы государства, не только от грамотной законодательной работы и даже не от энергичных действий специального органа, а во многом от активной позиции гражданского общества. «К сожалению, сейчас 80% россиян рассматривают коррупцию как стихийное бедствие, которое невозможно предотвратить и надо с этим просто смириться. Но если ругать на кухне бюрократов, пассивно ждать результата борьбы за „чистые руки“, надеяться на мудрого президента и хорошие законы, то коррупционеров если и станет меньше, то незначительно», — заявила она. «Реальных результатов за короткое время можно добиться только при массовом противостоянии вымогательству: если каждая попытка вороватого чинуши присвоить часть содержимого чужого кошелька будет натыкаться на противодействие в виде обращения в службы собственной безопасности или правоохранительные структуры», — уверена Яковлева.
В свою очередь руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Николай Левичев напомнил, что партия с момента создания требовала решительных и радикальных мер по борьбе с коррупцией, в частности, добивалась возвращения института конфискации имущества, который стоит применять именно к коррупционерам и членам их семей. «Идея о кратности размера штрафов сумме взятки представляется неким аналогом конфискации имущества. Если человек получает взятку в миллион, а штраф составит сто миллионов, для выплаты этого штрафа на яхты и виллы коррупционера будут накладывать арест, а потом пускать их с молотка. Та же самая конфискация», — заявил парламентарий.
Впрочем, по мнению Левичева, пока непонятно, как новый президентский законопроект будет работать на практике: «Кратные штрафы, безусловно, стали бы позитивной и действенной мерой в государстве с по-настоящему независимой и неподкупной судебной системой, которой у нас, к сожалению, пока нет. Поэтому в законопроекте, как мне представляется, необходимо установить минимальный люфт. Почему, например, штраф будет выплачиваться в размере до стократной суммы? Может быть, стоит добавить нижнюю границу — „от“ какой суммы».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Добавим, предполагается, что внесенный в Госдуму законопроект о кратности штрафов за взятки уже в марте могут включить в повестку дня и депутаты его рассмотрят в первом чтении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть