Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) выведено из ведение правительства России и будет напрямую подчиняться главе государства. Соответствующий указ подписал 17 июня президент России Владимир Путин, передаёт корреспондент REX.
«Установить, что руководство деятельностью Федерального медико-биологического агентства осуществляет президент Российской Федерации», — говорится в документе, размещённом на официальном интернет-портале правовой информации.
Уточняется, что указ вступает в силу со дня его подписания.
Федеральное медико-биологическое агентство – орган исполнительной власти, осуществляющий контроль и надзор в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения отдельных территорий и работников отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, а также медицинским обеспечением спортсменов национальных сборных.
ФМБА управляет государственным имуществом в сфере здравоохранения, в том числе контролирует Службу крови, а также занимается научно-исследовательской работой и разработкой лекарства.
В систему ФМБА входит более 200 организаций.

Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.