Глава МИД Японии подал в отставку

6 марта 2011  14:32 Отправить по email
Печать

Министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара принял решение об уходе в отставку в связи с разгоревшимся вокруг него финансовым скандалом. 6 марта глава МИД прибыл в резиденцию премьер-министра Наото Кана с намерением объявить о своём решении.

Напомним, на днях стала известна информация, что Маэхара в течение последних 4 лет получал финансовые пожертвования от лица, не являющегося гражданином Японии, что запрещено законодательством страны.

Маэхара частично признал обвинение, указав, что получил лишь 50 тысяч иен (примерно $600). «Это полностью моя ответственность. Я верну деньги и внесу необходимые исправления в свой финансовый отчет», — приводит слова министра «Российская газета».

Напомним, Сэйдзи Маэхара известен своими резкими высказываниями в рамках дикуссии с Россией по Курильским островам. Как сообщало ИА REX, глава японского внешнеполитического ведомства, в частности, заявлял, что русские на Южных Курилах никогда не жили. После визита президента России Дмитрия Медведева на Курильские острова в ноябре прошлого года Маэхара в ответ совершил осмотр «северных территорий» с воздуха.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть