Глава МИД Японии: Русские на Южных Курилах никогда не жили

12 февраля 2011  14:28 Отправить по email
Печать

Министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара, находящийся с визитом в Москве, 12 февраля заявил о том, что Южные Курилы является «исконной японской территорией», на которую желают вернуться 7 500 японцев.

«Северные 4 острова являются японскими исконными территориями, и мы хотели бы как можно скорее решить этот вопрос и хотели бы развивать и дальше отношения», — сказал Маэхара в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

«Что касается северных четырёх островов, то исторически там никогда не жили русские и там жили только японцы. Из-за нападения российской армии 17 тысяч жителей убежали с островов и пришли на другое место в Японии. И сейчас осталось только 7500 человек, их средний возраст составляет больше 77 лет. Они желают вернуться туда», — заявил японский министр.

На замечание корреспондента о том, что российское руководство занимает противоположную позицию, Маэхара отметил, что «в международной политике каждая страна пытается дать свою трактовку». При этом он выразил уверенность, что «если мы рассмотрим этот вопрос с точки зрения международных прав, то я думаю, что многие выскажут поддержку в отношении позиции Японии».

Говоря об отношениях с Россией глава японского МИД высказал мнение, что «пока, можно сказать, ещё не закончен послевоенный период». В то же время, он отметил, что мирное соглашение между странами поможет развить сотрудничество России и Японии в области технологий, экономики и освоения ресурсов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть