Заключение ЦНИИС оправдало стройку в Малом Козихинском

4 марта 2011  11:21 Отправить по email
Печать

Противники возведения гостиницы в Малом Козихинском переулке потерпели очередное поражение. Согласно заключению Центрального НИИ строительства (ЦНИИС), который жители переулка привлекали в качестве независимого эксперта, «развитие осадок по зданиям окружающей застройки в целом не превышает допустимых норм», передает корреспондент ИА REX.

После заключения Москомэкспертизы об отсутствии на стройке выраженных нарушений, жители близлежащих домов, недовольные строительством, возлагали на независимое заключение ЦНИИС определённые надежды. Тем не менее, эксперты организации, после проведенных исследований, также не выявили грубых нарушений в ходе строительства, утвердив, что окружающие стройку здания не подвергаются превышающей нормы деформации. «Результаты геодезического мониторинга свидетельствуют о том, что за весь период строительства с мая 2010 года по февраль 2011 года суммарные осадки зданий составили 1,5-6,0 мм, причем большую их часть строения претерпели в период, предшествующий началу земляных работ в котловане. За время строительства дополнительные осадки зданий составили 0,2-1,4 мм», — сказано в заключении. По мнению специалистов института, проблемы могут возникнуть лишь на завершающей стадии строительства, когда «по домам № 12 и № 13 могут быть превышены предельные нормативные значения деформаций». Для предупреждения данных последствий ЦНИИС порекомендовал застройщику организовать постоянное наблюдение за планово-высотным положением указанных домов, а также контролировать гипсовые маяки не реже двух раз в неделю. По данным префектуры ЦАО, «застройщик приступил к выполнению рекомендаций ЦНИИС».

Отметим, что стройка гостиницы студией «ТРИТЭ» Никиты Михалкова по адресу Малый Козихинский переулок, вл. 11 стала предметом жарких споров жителей домов и правозащитников с официальными структурами города. В данный момент продолжается рассмотрение иска жителей прокуратурой города, которая в скором времени также должна вынести свой вердикт. Согласно иску, оппоненты возведения гостиницы указывают за незаконность решения о разрешении строительства, которое наносит значительные повреждения окружающим комплекс зданиям. В случае, если судебная инстанция подтвердит эти заявления, префект ЦАО Сергей Байдаков обещал жителям округа, что готов понести наказание.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть