IT-отрасль показывает уверенное движение в сторону экономики данных

Эксперт Терелянский: IT-отрасль показывает движение в сторону экономики данных
16 апреля 2024  15:14 Отправить по email
Печать

IT-отрасль стала лидером по темпам роста экономики России за четыре года по нескольким причинам, заявил REX заместитель начальника Управления цифровой трансформации РЭУ им. Г.В. Плеханова Павел Терелянский.

Темп прироста валовой добавленной стоимости в IT-отрасли превысил 10%, а численность работников отрасли увеличивалась в среднем на 11% с 2019-го года ежегодно. Отметим, что под IT-отраслью в исследовании подразумевается разработка software: виды деятельности 62.0 (разработка ПО) и 63.1 (обработка данных) согласно ОКВЭД2, в то время как основа IT-индустрии – это, прежде всего, hardware, то есть группировка 26, включающая производство электронной аппаратуры, периферийного и коммуникационного оборудования.

Действительно, и темпы роста, и темпы прироста, и норма прибыли в сфере разработки софта всегда в разы выше, чем при разработке и производстве аппаратуры в силу низких затрат на производство софта и материального обеспечения соответствующих НИОКР.

Именно поэтому в 90-х годах фирма Microsoft развивалась значительно активнее, чем гигант IBM. Пока IBM перенастраивали дорогостоящие технологические линии и паяли платы, программисты из Microsoft просто меняли символы на созданных IBM экранах

Ясно, что по затратам на производство, изменение символов на экране стоит гораздо дешевле, чем производство материальных объектов. Также стоит учитывать, что согласно ОКВЭД2 в группировку 62 входят консультационные услуги и услуги по обучению пользователей.

Таким образом, данный прирост IT-отрасли показывает уверенное движение в сторону экономики данных, где лидирующее положение занимают процессы обработки данных.

Как сообщал REX, ИТ-отрасль в России заняла 1-е место по темпам роста ключевых показателей. За четыре года в отрасли увеличились все основные показатели: вклад в ВВП, объём реализации продукции и услуг собственной разработки, инвестиции в основной капитал.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть