В правительстве одобрили разрешение приставам стрелять на поражение

15 апреля 2024  20:39 Отправить по email
Печать

В правительстве России одобрили законопроект о праве судебных приставов на огнестрельное оружие и использование спецсредств, передает корреспондент REX 15 апреля.

Инициатива разработана Минюстом и получила положительное заключение правительственной комиссии по законопроектной деятельности.

Сейчас применять оружие имеют право силовые подразделения органов принудительного исполнения (ФССП).

После принятия закона оружие могут получить не только судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов, но и другие сотрудники органов принудительного исполнения.

Согласно поправкам, директор ФССП утвердит перечень должностей сотрудников, имеющих право на ношение, хранение и применение специальных средств - аэрозольных баллончиков, электрошокеров, наручников, а также огнестрельного оружия.

Правила применения оружия, предполагается, будет как для полиции. То есть им разрешат стрелять, однако предусмотрены случаи исключения.

Ранее речь шла о том, что массовой раздачи оружия не будет, его получат «по паре человек» из каждого подразделения, следовало из финансово-экономического обоснования.

В России порядка 4 тыс. судебных приставов.

Ожидается, что после решения правительства, законопроект будет внесен в Госдуму.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть