Китай продолжает наращивать торговлю с Европой

Китай нарастил торговлю с Европой в I квартале 2024 года
15 апреля 2024  18:46 Отправить по email
Печать

Несмотря на все потрясения, есть в мире вещи, которые не меняются – среди них рост грузооборота по маршруту Китай – Европа, пишет Telegram-канал «РАСПП: Бизнес. Азия. Китай».

За I квартал 2024 года количество грузовых поездов маршрутом Китай – Европа выросло на 9%, сообщила корпорация «Китайские железные дороги». В общей сложности по маршруту прошёл 4541 поезд, который перевёз в общей сложности около 493 тысяч стандартных контейнеров (TEU). Кстати, в TEU объём вырос ещё больше – на 10%.

В общей сложности с момента запуска маршрута Китай – Европа по нему прошло 87 тысяч поездов, которые доставляли грузы в 222 города в 25 европейских странах.

Читайте также: Китай выступает против торговой дискриминации в Европе

К сожалению, китайская сторона не даёт разбивки, какой объём грузов и как именно был доставлен в Европу, то есть не удаётся выделить роль российского транзита. В этом плане интересно вспомнить, что в Европе никто и не заикается насчёт санкций в отношении этого самого транзита (хотя некоторые заявления были в середине 2022 года). Так что как ни крути, Россия в любом случае остается важным транзитером в торговле Европы и КНР, и вряд ли ситуация изменится.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть