В правительстве России поддержали штрафы для катающихся на электросамокатах

15 апреля 2024  17:11 Отправить по email
Печать

Законопроект о штрафах за нарушения Правил дорожного движения (ПДД) владельцами электросамокатов и велосипедов в правительстве РФ в целом поддержали, но предложили авторам, в их числе сенатору Андрею Клишасу, доработать, сообщает REX 15 апреля.

Законопроектом предлагается дополнить «автомобильную» главу 12 КоАП специальными нормами, устанавливающими ответственность за нарушение ПДД теми, кто ездит на электросамокатах и электровелосипедах.

Концепция законопроекта, направленная на повышение эффективности мер по предупреждению и пресечению нарушений ПДД участниками дорожного движения, заслуживает внимания, говорится в материалах к правкомиссии, имеющихся в распоряжении REX.

Вместе с тем отмечается, что «внесение изменений в законодательство об административных правонарушениях должно основываться на результатах анализа правоприменительной практики и статистических данных, подтверждающих неэффективность действующего правового регулирования».

«При этом данные о количестве привлеченных к административной ответственности лиц, использующих для передвижения СИМ, а также данные, свидетельствующие о недостаточности мер воздействия на велосипедистов, отсутствуют в пояснительной записке к законопроекту», — говорится в материалах комиссии.

Там также обратили внимание авторов на то, что «необходимо соотнести размер предусмотренного законопроектом административного штрафа за нарушение требований Правил дорожного движения Российской Федерации для лиц, использующих для передвижения СИМ, со степенью общественной вредности соответствующих правонарушений».

Кроме того, «требуется проработать вопросы реализации положений законопроекта
в части способов фиксации соответствующих административных правонарушений и их пресечения».

Поправками КоАП РФ предлагается, например, дополнить статьей 12.8.1, устанавливающей за управление СИМ в состоянии опьянения штраф в размере от 20 тыс. до 30 тыс. рублей. Аналогичный размер штрафа предлагается ввести за невыполнение требования о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть