Небывалый паводок в России выявил множество проблем

Доцент Казанцева: небывалый паводок в России выявил множество проблем
15 апреля 2024  14:28 Отправить по email
Печать

Небывалое стихийное бедствие, постигшее районы Урала и Западной Сибири выявило многие проблемы, заявила REX доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Государственного университета управления Наталья Казанцева.

Наводнение уйдёт, но на поверхности останется много нерешённых вопросов разнопланового характера, касающихся генеральных планов развития населённых пунктов, защиты их от стихийных бедствий, в том числе, с помощью строительства защитных сооружений, страхования имущества и другие.

Но сегодня на первый план выходят восстановительные работы, обеззараживание территорий, обеспечение людей жильём взамен утраченного или помощь в восстановлении его.

Конечно, государство окажет необходимую помощь, но основные тяготы лягут на плечи пострадавших людей, местные органы власти. Среди этих проблем основными будут выбор подрядчиков, доставка необходимых строительных материалов и другие.

И вот здесь кроется опасность, что бизнес, воспользовавшись ситуацией, может повысить расценки на свои работы, услуги и продукцию.

Мотивация может быть разной. Это и повышенный спрос, и трудности доставки, так как многие инфраструктурные объекты, например, дороги, мосты были разрушены, а значит, возникнут дополнительные логистические затраты.

Неминуемы проблемы складирования стройматериалов, размещения строительной техники, привлечения рабочей силы, в том числе, и из других регионов.

Уже сейчас наблюдается рост цен на многие строительные и отделочные материалы, ремонтную технику. То есть для повышения цен на возведение домов есть как объективные, так и субъективные причины.

Следует отметить, что это характерно не только для регионов, затронутых крупным наводнением, но и для других, где наблюдается паводковая ситуация.

Поэтому государству необходимо контролировать ситуацию, осуществляя в лице своих поднадзорных органов и с помощью антимонопольного регулирования мониторинг цен.

Как сообщает REX, аномальные паводки, которые наблюдаются в российских регионах этой весной, могут привести к резкому увеличению стоимости стройматериалов и услуг в ближайшие месяцы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Мстислав
Карма: 132
15.04.2024 15:41, #50920
"Как сообщает REX, аномальные паводки, которые наблюдаются в российских регионах этой весной, могут привести к резкому увеличению стоимости стройматериалов и услуг в ближайшие месяцы."
Сколько не вспоминал, так и не вспомнил, чтобы в СССР при бедствиях любого масштаба говорили об увеличении цен, что сейчас стало практически нормой и это говорит о том, что не всё спокойно в королевстве датском.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть