Неурожай пшеницы играет на руку России

Экономист Сорокина: неурожай пшеницы играет на руку России
12 апреля 2024  15:01 Отправить по email
Печать

Урожай твёрдых сортов пшеницы в 2023 году сократился больше, чем на 7 % до 20-ти летнего минимума, в то время как Россия стала наращивать посевные площади под твёрдые сорта пшеницы возвращая утраченные позиции на этом рынке, заявила REX директор ИЭФ ГУУ, профессор, д.э.н. Галина Сорокина.

В связи с ростом спроса и мировых цен именно на эти сорта пшеницы с 1 декабря 2023 года Минсельхоз ввёл запрет на экспорт твёрдых сортов пшеницы вплоть до конца мая.

Данная мера позволила обеспечить внутреннего производителя зерновыми необходимого качества. С другой стороны, производство российской твёрдой пшеницы составляет всего около 3% от мирового.

Однако Россия вошла в пятёку крупнейших поставщиков зерновых в страны Евросоюза, заняв четвёртое место. Причём крупнейшим потребителем зерновых является не Италия, а Испания, правда больше половины закупок пришлось на горох.

Италия же закупала у России в основном твёрдую пшеницу, и если бы не ограничения введённые со стороны России, то рост закупок относительно 2022 года был бы выше.

За первые 11 месяцев 2023 года закупки Италией твёрдой пшеницы составили 583 тысячи тонн, что в 24 раза превышает прошлогодние показатели.

Как сообщал REX, рост импорта твёрдой пшеницы из России в Италию за год составил 1164 %. Такие данные в своём обращении к Еврокомиссии (ЕК) опубликовали евродепутаты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть