Российская пшеница твёрдых сортов пользуется повышенным спросом в мире

Экономист Сорокина: экспорт твёрдой пшеницы запрещён ради стабилизации цен
23 ноября 2023  14:50 Отправить по email
Печать

Фьючерсы на пшеницу в ноябре упали ниже 5,5 долларов за бушель, что является рекордным падением за последние три года, заявила REX директор института экономики и финансов ГУУ, профессор кафедры мировой экономики и международных экономических отношений Галина Сорокина.

А с учётом того, что ещё в начале 2021 года правительство Российской Федерации ввело плавающую экспортную пошлину на пшеницу, при которой экспортная пошлина в размере 70% взимается при превышении цены продажи зерна на мировом рынке выше $200 за тонну, то сегодня продажа зерна твёрдых сортов, которое выше всего ценится на мировом рынке вполне выгодно производителям, и не облагается дополнительной пошлиной.

С учётом того, что из-за погодных условий в мире пострадал урожай именно пшеницы твёрдых сортов, который оказался самым низким за последние 20 лет, то российская пшеница твёрдых сортов пользуется повышенным спросом.

Ограничения в экспорте пшеницы также не новое правило, ещё постановлением правительства Российской Федерации от 31.12.2021 № 2595 «О мерах по регулированию вывоза пшеницы и меслина, ячменя, ржи и кукурузы за пределы территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза» были введены максимальные квоты по продаже зерновых, также это постановление вводит требование к ограничению экспорта ежегодно с 15 февраля по 30 июня.

Однако в этом году из-за риска роста внутренних цен на пшеницу твёрдых сортов, которая в основном используется для производства макаронных изделий ограничение на экспорт было введено с 1 декабря.

Данное решение продиктовано негативным опытом роста цен на курятину и куриные яйца, экспорт которых оказался привлекательнее для производителей, чем продажа на внутреннем рынке, что создало ситуацию некоторого дефицита данной продукции.

Как сообщал REX, правительство РФ с 1 декабря 2023 года до 31 мая 2024 года включительно вводит временный запрет на вывоз твёрдой пшеницы из Российской Федерации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть