В Москве:  09:59, 24 апреля 2025, чт

Тренд на электромобилизацию нарастает

Доцент Лебединская заявила о нарастании тренда на электромобилизацию
11 апреля 2024  15:29 Отправить по email
Печать

Действительно, на российском рынке электрокаров наблюдается прорыв. Тренд на электромобилизацию нарастает, заявила REX доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская.

По данным Автостата, в 1 квартале 2024 года в России было реализовано 5889 тысяч новых электромобилей, что в 3,6 раза больше, чем за I квартал 2023 года.

Такая статистика наблюдается стабильно в течение последних шести месяцев. Для организации их эксплуатации планируется построить 3,3 тысячи быстрых зарядных устройств.

Несмотря на бурный рост, сложно делать выводы о динамике рынка электромобилей. Увеличиваются продажи не только новых электрокаров, но и бывших в эксплуатации, хотя и намного медленнее (+15%), наблюдается слабый интерес у корпоративных клиентов.

Доля их на рынке также незначительна (всего в 1 квартале было продано 330,7 тысяч новых электромобилей), но намного опережает рост всего рынка, продажи на котором выросли на 93% за I квартал, большая часть из них продана в кредит.

Как сообщал REX, по прогнозам экспертов, спрос на электромобили в России будет ежегодно расти на 38%. В ближайшие 10 лет в России количество новых электрокаров может вырасти минимум в девять раз.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Будет ли в день 80-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг в очередной раз задрапирован Мавзолей Ленина?
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
72.3% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть